AtomInfo.Ru


Атомфлот расширяет свою информационную систему управления ТОиР

СпецТЭК, ОПУБЛИКОВАНО 30.01.2014

На предприятии ФГУП "Атомфлот" завершился очередной этап развития информационной системы управления техническим обслуживанием и ремонтами (ТОиР). Система реализована на платформе TRIM, и находится в эксплуатации с января 2010 г.

ФГУП "Атомфлот" (www.rosatomflot.ru) - уникальное предприятие, на базе которого действует единый ледокольно-технологический комплекс гражданского атомного флота Российской Федерации.

В его состав входят как атомные ледоколы, так и суда атомного технологического обслуживания, обеспечивающие безопасное обращение с отработанным ядерным топливом, а также мощная береговая инфраструктура, которая служит базой ремонта и обслуживания флота.

Одно из основных направлений деятельности предприятия - проведение работ общесудового и специального назначения по обслуживанию и ремонту атомного флота. Большой объём этих работ, их сложность, необходимость точного соблюдения регламентов и требований к безопасности, повышают трудоемкость планирования. Экономика предприятия в значительной степени зависит от затрат как на сами работы, так и на закупку широкой номенклатуры запчастей и материалов под ТОиР. Статьи затрат на ТОиР требуют корректного учета и объективного анализа, с целью выявления причин тех или иных внеплановых составляющих, и принятия соответствующих решений.

Указанные и другие обстоятельства вызвали потребность в средствах автоматизации и информационной поддержки при планировании, обеспечении, выполнении и анализе результатов ТОиР. Поэтому на предприятии в сентябре 2008 года стартовал проект внедрения информационной системы управления ТОиР. В качестве основы системы был принят программный комплекс TRIM. Исполнителем работ по проекту стала компания НПП "СпецТек" (www.trim.ru) - разработчик TRIM, профессиональный консультант в области управления физическими активами, ведущий российский разработчик программных продуктов и решений для управления активами и процессами ТОиР.

Информационная система ТОиР была введена в промышленную эксплуатацию в январе 2010 года. Рабочие места системы были установлены в администрации предприятия, в ремонтно-технологическом комплексе и непосредственно на ледоколах, при числе пользователей - 79, количестве единиц оборудования в системе - 25 000. Система ТОиР посредством конвертера данных была интегрирована с системой бухучета на основе 1С.

В последующие годы, наряду с эксплуатацией системы, происходило ее непрерывное развитие, расширение ее организационных и объектовых границ. "Атомфлот" неоднократно приобретал лицензии на использование TRIM для новых пользователей. Специалисты НПП "СпецТек" выполняли работы - по вводу новых и новых объектов ТОиР в базу данных системы, по интеграции с другими системами, и другие.

Основные даты, отражающие завершение этапов развития системы:

Декабрь 2010. Система установлена на судах атомного технологического обслуживания и стоечных судах, в береговых обеспечивающих и административно-хозяйственных подразделениях управления по базированию. Расширено её использование в администрации, ремонтно-технологическом комплексе. Появилось 37 новых пользователей.

Декабрь 2011. Расширено использование системы в управлении по базированию, ремонтно-технологическом комплексе, управлении технической эксплуатации флота. Система установлена ещё на одном судне атомного технологического обслуживания. В системе появилось 7 новых пользователей.

Декабрь 2012. Развитие системы для береговых объектов. В системе появилось 3 новых пользователя. Проведены работы по интеграции системы ТОиР с системой управления персоналом на основе 1С.

Январь 2014. Система установлена в специализированном ремонтно-технологическом комплексе. В системе появилось 8 новых пользователей.

На текущий момент в информационной системе ТОиР насчитывается 134 пользователя, около 40 000 единиц оборудования. В системе ТОиР планируется в среднем около 1000 работ в месяц.

"Наилучшим подтверждением высокого качества программных продуктов и услуг НПП "СпецТек" является тот факт, что заказчик в течение ряда лет неоднократно приобретал лицензии и услуги нашей компании для развития системы. Образно говоря, заказчик голосует рублём, и это самая объективная оценка нашей деятельности как разработчика программных продуктов и исполнителя работ по внедрению информационных систем ТОиР", - отметил Владимир Бочаров, руководитель проектов НПП "СпецТек".

Ключевые слова: Атомоходы, Пресс-релизы


Другие новости:

На Ровенской АЭС прошла инспекция МАГАТЭ

Второй блок на ППР с 14 января.

Росатом может начать финансирование проекта СВБР-100 из внебюджетных источников с 2014 года

Дальнейшее финансирование вести исключительно за счёт внебюджетных источников - средств акционеров ОАО "АКМЭ-инжиниринг".

Фоторепортаж с заседания НТС ГНЦ РФ - ФЭИ, посвящённого 40-летию Билибинской АЭС

Фотографии предоставлены отделом коммуникаций ГНЦ РФ - ФЭИ.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Сергей Смирнов

Сергей Смирнов
Полагаю, некоторое противоречие между инструкциями персоналу и автоматическим глушением реактора, все заметили. Кроме того, в начале раздела 15.6.3 упоминается о контроле уровня радиоактивности в конденсаторе турбогенератора, и идёт речь о зависимости протекания аварии от наличия внешнего электроснабжения. При отсутствии - идёт сброс в атмосферу через ПК ПГ и систему ADS.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100