AtomInfo.Ru


В структуре АО АЭС АККУЮ формируется новое подразделение - дирекция строящейся атомной станции

Пресс-служба АЭС Аккую, ОПУБЛИКОВАНО 30.01.2014

На основании поручения генерального директора госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко в проектной компании АЭС "Аккую" формируется дирекция строящейся атомной станции, главная задача которой - обеспечение всех строительно-монтажных работ в рамках сооружения первой АЭС на территории Турецкой Республики.

В самое ближайшее время на работу в дирекцию строящейся АЭС "Аккую" будут приняты 70 опытных специалистов. Общая численность сотрудников нового подразделения во время сооружения четырёх блоков станции составит около 400 человек.

Дирекция призвана обеспечить подготовку, утверждение и реализацию программы строительства АЭС совместно с генеральным проектировщиком, генеральным подрядчиком и техническим заказчиком.

Кроме этого, дирекция возьмёт на себя функции контроля, технического надзора за соответствием объема и качества выполняемых работ, получение необходимых лицензий по проекту, обеспечение пожарной безопасности на объекте, организацию закупки оборудования и услуг, необходимых для строительства АЭС.

Создаваемая структура должна будет обеспечить эффективность проектных решений на основе применения технологий современного оборудования, материалов, передовых методов организации производства, труда и управления с соблюдением требований и стандартов международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Сразу после формирования нового подразделения его сотрудники приступят к получению необходимых разрешительных документов для сооружения административно-бытовых зданий строительного поселка, который будет возведен рядом с площадкой АЭС, в поселке Буюкеджели. Предполагается, что в будущем на его территории будут проживать около 4000 человек.

Утвержденная схема реализации строительно-монтажных работ оправдала себя при сооружении АЭС "Бушер" в Иране, которая построена и введена в эксплуатацию. Сейчас такая же структура используется и в России при строительстве референтной для АЭС "Аккую" Нововоронежской АЭС-2, первый реактор которой планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году.

Дирекция строящейся атомной станции является структурным подразделением технической дирекции АО "АЭС АККУЮ". К окончанию строительства станции будет создана ещё одна структура - дирекция по эксплуатации АЭС.

Строительство первой атомной станции в Турецкой Республике реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики.

В 2010 году создано акционерное общество по генерации электроэнергии АЭС "Аккую" (АО АЭС АККУЮ). Центральный офис компании находится в столице Турецкой Республики в Анкаре. В Москве открыто представительство АО АЭС АККУЮ.

На площадке строительства АЭС в провинции Мерсин Турецкой Республики находится управление строительства технической дирекции АЭС "Аккую". В городе Мерсин и в населенном пункте Буюкеджели открыты центры общественной информации по атомной энергии.

Проект строительства АЭС "Аккую" включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока - 1200 МВт.

Это первый в мире проект АЭС, реализуемый по модели BOO ("build-own-operate"; "строй-владей-эксплуатируй"). Российская сторона обеспечит проектирование, строительство, обслуживание, эксплуатацию и вывод из эксплуатации АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом может начать финансирование проекта СВБР-100 из внебюджетных источников с 2014 года

Дальнейшее финансирование вести исключительно за счёт внебюджетных источников - средств акционеров ОАО "АКМЭ-инжиниринг".

Фоторепортаж с заседания НТС ГНЦ РФ - ФЭИ, посвящённого 40-летию Билибинской АЭС

Фотографии предоставлены отделом коммуникаций ГНЦ РФ - ФЭИ.

Эксперты МАГАТЭ проведут внеплановую инспекцию украинских АЭС - министр энергетики

Действительно, ситуация очень сложная.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Сергей Смирнов

Сергей Смирнов
Полагаю, некоторое противоречие между инструкциями персоналу и автоматическим глушением реактора, все заметили. Кроме того, в начале раздела 15.6.3 упоминается о контроле уровня радиоактивности в конденсаторе турбогенератора, и идёт речь о зависимости протекания аварии от наличия внешнего электроснабжения. При отсутствии - идёт сброс в атмосферу через ПК ПГ и систему ADS.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100