AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС-2 подвели итоги соревнования по охране труда за 2013 год

Управление коммуникаций ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 30.01.2014

На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик ОАО "Атомэнеропроект", Москва) подвели итоги соревнования по охране труда (программа "Стимул") за прошедший год. Соревнование проводится среди подрядных организаций, участвующих в сооружении атомной станции.

Цель программы "Стимул" - предупреждение несчастных случаев, внедрение современных методов управления охраной труда и в целом повышение культуры и эффективности производства. Программа предусматривает поощрение персонала подрядных организаций за выполнение требований промышленной, экологической и пожарной безопасности, правил охраны труда и техники безопасности.

В числе критериев, по которым оцениваются участники, - применение средств индивидуальной защиты, содержание рабочих мест, организация электросварочных, земляных работ, работ на высоте и т.д.

Итоги соревнования по охране труда подводятся раз в квартал. Среди подрядных организаций, наиболее часто становившихся призерами в 2013 году, - ООО "Электроцентрмонтаж" (ведет работы в здании общестанционного распредустроства 10 кВ), ОАО "Объединенная энергостроительная корпорация" (строительные и монтажные работы в зданиях ядерного острова энергоблока № 1), ОАО "Мостострой № 6" (сооружение градирен), ООО "НПО Мостовик" (насосная станция подпитки) и ООО "Стройинжиниринг" (здания обессоливающей установки и пускорезервной котельной).

За время действия программы "Стимул", стартовавшей в марте 2012 года, материальное вознаграждение из фонда ОАО "Атомэнергопроект" (в общей сложности - около миллиона рублей) получили 190 работников подрядных организаций. В числе награжденных - бетонщики, монтажники, арматурщики, механики, слесари, плотники, специалисты по охране труда и др.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Аккую" в Турции.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006"), генподрядчик сооружения Ленинградской АЭС-2(два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006"), генеральный проектировщик Смоленской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту ВВЭР-ТОИ).

В соответствии с решением Госкорпорации "Росатом" на базе ОАО "Атомэнергопроект" создана управляющая компания. В контур управления ОАО "Атомэнергопроект" входят: ОАО "НИКИМТ-Атомстрой", ОАО "Энергоспецмонтаж", ОАО "ВНИПИЭТ", ОАО "НПК "Дедал", ОАО ССМУ "Ленатомэнергострой", ОАО "СПб НИИИ "ЭИЗ", ОАО Сибирский "Оргстройпроект".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом может начать финансирование проекта СВБР-100 из внебюджетных источников с 2014 года

Дальнейшее финансирование вести исключительно за счёт внебюджетных источников - средств акционеров ОАО "АКМЭ-инжиниринг".

Фоторепортаж с заседания НТС ГНЦ РФ - ФЭИ, посвящённого 40-летию Билибинской АЭС

Фотографии предоставлены отделом коммуникаций ГНЦ РФ - ФЭИ.

Эксперты МАГАТЭ проведут внеплановую инспекцию украинских АЭС - министр энергетики

Действительно, ситуация очень сложная.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Сергей Смирнов

Сергей Смирнов
Полагаю, некоторое противоречие между инструкциями персоналу и автоматическим глушением реактора, все заметили. Кроме того, в начале раздела 15.6.3 упоминается о контроле уровня радиоактивности в конденсаторе турбогенератора, и идёт речь о зависимости протекания аварии от наличия внешнего электроснабжения. При отсутствии - идёт сброс в атмосферу через ПК ПГ и систему ADS.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100