AtomInfo.Ru


Подписано стартовое соглашение о пуске производства парогенераторов для Тяньваньской АЭС-2

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2014

Подписано стартовое соглашение о начале запуска производства парогенераторов (ПГВ) для блоков №№3 и 4 Тяньваньской АЭС-2 (ТАЭС-2).

Соглашение подписано между "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш), JNPC (Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация, КНР) и ЗАО "Атомстройэкспорт" (сегодня - Объединённая компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ").

Подписанию документа предшествовала проверка готовности предприятия к изготовлению данного оборудования, которая проходила в соответствии с требованиями и условиями договора.

Представители заказчика проверили наличие и проанализировали качество всей необходимой конструкторской и технологической документации, аттестацию технологии сварки, квалификацию и аттестацию персонала.

Китайские коллеги обследовали состояние лабораторий завода, изучили документы по их аккредитации. Побывали они и в производственных цехах, где, помимо технического оснащения, интересовались культурой производства, условиями для обеспечения чистоты, а также возможностью проведения испытаний в объеме требований конструкторской документации.

В ходе визита заказчики посетили сборочно-сварочный цех по производству парогенераторов: участки производства змеевиков, чистой сборки ПГВ и сварочную кладовую, где они смогли оценить условия проверки и хранения сварочных материалов.

В ходе проверки представители JNPC акцентировали внимание на усовершенствовании работы службы закупок в оценке и выборе поставщиков материалов, - подчеркнула директор по качеству "ЗиО-Подольск" Татьяна Лизунова.

По результатам проверки оформлен положительный протокол о том, что "ЗиО-Подольск" в полном объёме готов к началу изготовления четырех парогенераторов для ТАЭС-2.

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" ("ЗиО-Подольск") - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Парогенераторы, Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с заседания НТС ГНЦ РФ - ФЭИ, посвящённого 40-летию Билибинской АЭС

Фотографии предоставлены отделом коммуникаций ГНЦ РФ - ФЭИ.

Эксперты МАГАТЭ проведут внеплановую инспекцию украинских АЭС - министр энергетики

Действительно, ситуация очень сложная.

На Нововоронежской АЭС-2 в здание центрального щита управления подано напряжение

Напряжение на собственные нужды ЦЩУ было подано по штатной схеме.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Сергей Смирнов

Сергей Смирнов
Полагаю, некоторое противоречие между инструкциями персоналу и автоматическим глушением реактора, все заметили. Кроме того, в начале раздела 15.6.3 упоминается о контроле уровня радиоактивности в конденсаторе турбогенератора, и идёт речь о зависимости протекания аварии от наличия внешнего электроснабжения. При отсутствии - идёт сброс в атмосферу через ПК ПГ и систему ADS.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100