AtomInfo.Ru


Российский морской регистр судоходства провёл на ЭМСС приёмку заготовок для атомного ледокола ЛК-60

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2014

Заготовки корпуса реактора нового поколения РИТМ-200 для атомного ледокола ЛК-60, изготовленные на ПАО "Энергомашспецсталь" (ЭМСС, входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш), прошли приёмку Российского морского регистра судоходства.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш

Техническое наблюдение за изготовлением кованых заготовок корпуса реактора на ЭМСС проводил инженер-инспектор Федерального автономного учреждения филиала по атомным судам Российского морского регистра судоходства Олег Шепелев.

Им были освидетельствованы: заготовка фланца корпуса массой 61 т, заготовка обечайки с патрубками (72 т), две заготовки патрубков и четыре заготовки кольца. Освидетельствование завершилось успешно.

"На Энергомашспецстали мне продемонстрировали все этапы производства заготовок для корпуса реактора: от выплавки стали до механообработки и системы контроля качества, - сказал Олег Шепелев. - Впечатляет компьютеризация всех процессов. Прекрасно оборудована центральная заводская лаборатория, грамотно построена работа с документацией, а это говорит о высоком техническом потенциале и отличной организации производства".

Для атомного ледокола ЛК-60 Энергомашспецсталь изготовит 32 заготовки. Пятнадцать из них были отгружены в конце декабря 2013 года, еще четыре прошли приёмку. Остальные находятся на различных этапах производства.

Фото Атомэнергомаш

ПАО "Энергомашспецсталь" (г. Краматорск) - крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий. Предприятие обладает новейшим металлургическим, метало - и механообрабатывающим оборудованием, и способно выполнять полный цикл производства - от генерации маркетинговых и технических идей до их воплощения в готовую продукцию. Продукция с маркой "Энергомашспецсталь" хорошо известна в более чем 50 странах мира.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомоходы, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с заседания НТС ГНЦ РФ - ФЭИ, посвящённого 40-летию Билибинской АЭС

Фотографии предоставлены отделом коммуникаций ГНЦ РФ - ФЭИ.

Эксперты МАГАТЭ проведут внеплановую инспекцию украинских АЭС - министр энергетики

Действительно, ситуация очень сложная.

На Нововоронежской АЭС-2 в здание центрального щита управления подано напряжение

Напряжение на собственные нужды ЦЩУ было подано по штатной схеме.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Сергей Смирнов

Сергей Смирнов
Полагаю, некоторое противоречие между инструкциями персоналу и автоматическим глушением реактора, все заметили. Кроме того, в начале раздела 15.6.3 упоминается о контроле уровня радиоактивности в конденсаторе турбогенератора, и идёт речь о зависимости протекания аварии от наличия внешнего электроснабжения. При отсутствии - идёт сброс в атмосферу через ПК ПГ и систему ADS.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100