AtomInfo.Ru


Первая очередь АЭС Темелин форсирует мощность

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2014

АЭС "Темелин" (Чешская Республика) планирует в 2014-2015 годах увеличение мощности первого и второго энергоблоков, пишет газета "Denik".

"После модернизации турбин на первом и втором блоках станция сможет производить в год на 340 миллионов кВт×час больше", - сообщает газета.

Работы по модернизации на первом блоке начнутся в конце июня в ходе ППР, чья продолжительность будет специально увеличена до 74 суток против обычных 50. Специалисты компании "Doosan Skoda Power" заменят, среди прочего, роторы низкого давления и систему управления турбиной.

Аналогичные действия на втором блоке произведут в 2015 году.

Газета уточняет, что сейчас турбогенераторы темелинских блоков выдают мощность 1056 МВт, а после модернизации - 1078 МВт.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 198 сборок

Работы завершатся до конца года.

Меры по защите Ровенской АЭС усилены

Попыток непосредственного физического проникновения на территорию АЭС мы пока не зафиксировали.

Общее собрание большой РАН должно принять устав академии 27 марта - Фортов

Иначе мы становимся как бы нелегитимными.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Сергей Смирнов

Сергей Смирнов
Полагаю, некоторое противоречие между инструкциями персоналу и автоматическим глушением реактора, все заметили. Кроме того, в начале раздела 15.6.3 упоминается о контроле уровня радиоактивности в конденсаторе турбогенератора, и идёт речь о зависимости протекания аварии от наличия внешнего электроснабжения. При отсутствии - идёт сброс в атмосферу через ПК ПГ и систему ADS.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100