AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: все работы в рамках проведения планово-предупредительного ремонта энергоблока №2 идут по графику

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2014

С 8 января на энергоблоке №2 Ростовской АЭС идёт средний планово-предупредительный ремонт (ППР).

ППР плановой продолжительностью 38 суток продлится до 14 февраля. Работы на энергоблоке организованы и ведутся по непрерывному круглосуточному графику. Кроме персонала Ростовской АЭС в них задействован персонал ОАО "Атомэнергоремонт", ООО "ВдМУ", ЗАО "Югэлектро", ЗАО "ИНЕСС", ООО "ЭСКМ" и других подрядных организаций.

По состоянию на 23 января выполнены все запланированные графиком работы. Среди них: транспортно-технологические операции с топливом, ремонт шлейфов БЭР (блок электроразводок), сборка приводов СУЗ (системы управления и защиты), монтаж БЭМ (блок электромагнитов), установка блоков перемещения, установка штанг.

Продолжается техобслуживание кабельных каналов БЭР и сборка реактора. Выполняется техническое обслуживание системы преднатяжения защитной оболочки (СПЗО). В рамках капитального ремонта парогенераторов (ПГ-2 и ПГ-4) выполнены запланированные объёмы по контролю теплообменных труб и перемычек холодного и горячего коллекторов, продолжается контроль металла оборудования.

По ГЦН (главные циркуляционные насосы): ведётся капитальный ремонт электродвигателей ГЦН-2, ГЦН-4, а также средний ремонт электродвигателя ГЦН-3. Выполняется запланированный объём ремонта оборудования систем безопасности.

В рамках капремонта цилиндра низкого давления (ЦНД-1) ведётся контроль согласно рабочей программе отдела дефектоскопии металлов и технического контроля. Выполнены полная разборка возбудителя и гидравлические испытания воздухоохладителей.

В связи с тем, что энергоблок №2 введён в эксплуатацию в 2010 году, в период среднего ремонта энергоблока в 2014 году значительных работ по модернизации не планировалось.

Параллельно на Ростовской АЭС ведутся работы по подготовке к капитальному ремонту энергоблока № 1, запланированному на период с 22 февраля по 17 апреля общей продолжительностью 55 суток.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории без изменений и находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений- 0,06-0,10 мкЗв/ч.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 - в декабре 2010 года. Ведётся строительство энергоблоков №№3,4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Меры по защите Ровенской АЭС усилены

Попыток непосредственного физического проникновения на территорию АЭС мы пока не зафиксировали.

Общее собрание большой РАН должно принять устав академии 27 марта - Фортов

Иначе мы становимся как бы нелегитимными.

На "Ростове-3" закончен монтаж ГЦТ

В марте - пролив на открытый реактор.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Сергей Смирнов

Сергей Смирнов
Полагаю, некоторое противоречие между инструкциями персоналу и автоматическим глушением реактора, все заметили. Кроме того, в начале раздела 15.6.3 упоминается о контроле уровня радиоактивности в конденсаторе турбогенератора, и идёт речь о зависимости протекания аварии от наличия внешнего электроснабжения. При отсутствии - идёт сброс в атмосферу через ПК ПГ и систему ADS.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100