AtomInfo.Ru


В ОАО УЭХК завершено строительство первой очереди приповерхностного пункта захоронения радиоактивных отходов (ППЗРО)

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2014

В ОАО УЭХК завершено строительство первой очереди приповерхностного пункта захоронения радиоактивных отходов (ППЗРО)

По словам исполняющего обязанности технического директора ОАО "УЭХК" завершение строительства первой очереди ППЗРО - одно из главных достижений 2013 года.

Стоит отметить, что данный пункт хранения радиоактивных отходов (РАО) на сегодня единственный в России и уникальный в своем роде.

"Как и действующий пункт хранения твёрдых радиоактивных отходов (ПХТРО), новый пункт предназначен для твёрдых низкоактивных и особо низкоактивных отходов, но критерии безопасности в разы превосходят существующие", - рассказал Евгений Лобов.

"По проекту нового хранилища отходы будут размещаться в 200-литровых бочках, которые, в свою очередь, помещаются в бетонные контейнеры, а после цементируются и бетонируются. Кстати, ещё на стадии проектирования ППЗРО, Ростехнадзор дал оценку его безопасности на срок не менее 10-ти тысяч лет".

Право заниматься эксплуатацией, согласно федеральному закону № 190-ФЗ "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", после официального приёма комиссией будет передано Национальному оператору по обращению с РАО подведомственному Госкорпорации "Росатом".

Окончательный приём в эксплуатацию нового хранилища запланирован на январь.

Ключевые слова: РАО, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Меры по защите Ровенской АЭС усилены

Попыток непосредственного физического проникновения на территорию АЭС мы пока не зафиксировали.

Общее собрание большой РАН должно принять устав академии 27 марта - Фортов

Иначе мы становимся как бы нелегитимными.

На "Ростове-3" закончен монтаж ГЦТ

В марте - пролив на открытый реактор.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Сергей Смирнов

Сергей Смирнов
Полагаю, некоторое противоречие между инструкциями персоналу и автоматическим глушением реактора, все заметили. Кроме того, в начале раздела 15.6.3 упоминается о контроле уровня радиоактивности в конденсаторе турбогенератора, и идёт речь о зависимости протекания аварии от наличия внешнего электроснабжения. При отсутствии - идёт сброс в атмосферу через ПК ПГ и систему ADS.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100