AtomInfo.Ru


Добыча сланцевого газа на востоке Украины не нанесёт вред экологии России - Азаров

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.01.2014

Добыча сланцевого газа в Харьковской области Украины не нанесёт вреда российской экологии, заявил украинский премьер Николай Азаров во вторник в интервью телеканалу "Россия 24".

В Белгороде ранее прошли митинги против планов властей Украины добывать сланцевый газ в соседней Харьковской области.

"Мы не думаем так, до этого мы проводили экспертизу, если это для Харьковской области, эти разработки не представляют угрозы, почему они представляют угрозу для области Белгородской, которая расположена за десятки километров от этого месторождения?" - сказал глава украинского правительства.

Он подчеркнул, что основной риск, который может возникнуть при добыче сланцевого газа -возможное загрязнение воды, и пока таких рисков не выявлено.

В то же время Азаров добавил, что Украина никогда не откажется от идеи разрабатывать свои месторождения сланцевого газа, если у государства будет финансовая возможность и не будет выявлена угроза экологии.

Ключевые слова: Экология, Восточная Европа, Украина, Россия


Другие новости:

Общее собрание большой РАН должно принять устав академии 27 марта - Фортов

Иначе мы становимся как бы нелегитимными.

На "Ростове-3" закончен монтаж ГЦТ

В марте - пролив на открытый реактор.

Чехия перестала быть пупом земли

Реакция в чешских СМИ на сообщения по Темелину.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Сергей Смирнов

Сергей Смирнов
Полагаю, некоторое противоречие между инструкциями персоналу и автоматическим глушением реактора, все заметили. Кроме того, в начале раздела 15.6.3 упоминается о контроле уровня радиоактивности в конденсаторе турбогенератора, и идёт речь о зависимости протекания аварии от наличия внешнего электроснабжения. При отсутствии - идёт сброс в атмосферу через ПК ПГ и систему ADS.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100