AtomInfo.Ru


На площадке Ростовской АЭС прошёл очередной оперативный штаб по строительству энергоблоков №№3,4

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2014

15 января 2014 года на площадке Ростовской атомной станции прошёл очередной оперативный штаб по строительству энергоблоков №3, №4. На нём были подведены итоги прошлого года и поставлены задачи на этот год.

Главное событие января произошло за день до начала работы штаба - в реакторном отделении строящегося энергоблока №3 была успешно окончена операция по монтажу главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).

Главный циркуляционный трубопровод внутренним диаметром 850 мм, общей длинной более 130 метров соединяет основное оборудование первого контура: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы.

Успешное завершение монтажа ГЦТ открывает путь к полномасштабным пусконаладочным операциям, в первую очередь к проливу систем на открытый реактор, который намечен на март этого года.

Параллельно в реакторном отделении третьего энергоблока установлена четвёртая гидроёмкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ). А подрядные строительные организации: ЗАО "Сезам", ООО "ВДМУ", ОАО "ЭСМ" и СМУ-1 обеспечивают готовность энергоблока №3 к этапу А-1 - индивидуальным испытаниям смонтированного оборудования которые начнутся в ближайшие дни.

"Следует обратить внимание на численность рабочего персонала, и при необходимости увеличить её уже в ближайшие месяцы, что бы обеспечить безусловное выполнение главной правительственной задачи на этот год - пуск энергоблока №3", - обратился к строителям директор Ростовской АЭС, Андрей Сальников.

Важные технологические операции - гидравлические испытания второго контура намечены на июнь, а горячая обкатка реакторной установки на август 2014 года.

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС запланирован на 2014 год.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введ`н в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 - в декабре 2010 года. Вед`тся строительство энергоблоков №№3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Чехия перестала быть пупом земли

Реакция в чешских СМИ на сообщения по Темелину.

Физпуск второго блока АЭС "Куданкулам" в Индии состоится в мае или июне - СМИ

Подключение к сети - в сентябре.

Математик рассчитал стратегию поиска убежища при ядерном взрыве

До надёжного убежища нужно добраться за пять минут.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100