AtomInfo.Ru


ЧАЭС получила первые детали нового вагон-контейнера для перемещения ОЯТ

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2014

На промышленную площадку Чернобыльской АЭС начата поставка комплектующих (транспортер) для нового вагона-контейнера, который будет использоваться для перемещения отработавшего ядерного топлива с действующего хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-1) в новое хранилище ОЯТ (ХОЯТ-2).

Сейчас для перевозки отработавшего ядерного топлива на ЧАЭС используется вагон-контейнер, который был приобретён в 1986 году. Об этом сообщает пресс-служба станции.

Технические характеристики нового вагона-контейнера позволят обеспечить безопасное выполнение всех операций по перемещению ОЯТ в полном соответствии с нормативными требованиями Украины. Поставку данного оборудования в соответствии с контрактом выполняет фирма "Skoda-JS" (Чехия).

Согласно условиям контракта, все комплектующие нового вагона будут поставлены на промышленную площадку в третьем квартале 2014 года. После выполнения сборки и испытаний вагон-контейнер пройдет сертификацию и будет введён в эксплуатацию к началу 2015 года.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Чехия перестала быть пупом земли

Реакция в чешских СМИ на сообщения по Темелину.

Физпуск второго блока АЭС "Куданкулам" в Индии состоится в мае или июне - СМИ

Подключение к сети - в сентябре.

Математик рассчитал стратегию поиска убежища при ядерном взрыве

До надёжного убежища нужно добраться за пять минут.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100