AtomInfo.Ru


Решение о закрытии двух германских блоков признано незаконным

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2014

Федеральный административный суд Германии признал незаконным решение властей германской земли Гессен о досрочном закрытии двух блоков АЭС "Biblis" в августе 2011 года.

На блоках "Biblis-A" и "Biblis-B" установлены реакторы PWR мощностью 1167 и 1240 МВт(эл.), соответственно. Решение об их закрытии было принято 6 августа 2011 года на фоне событий на Фукусиме.

Эксплуатирующая организация компания RWE оспорила закрытие блоков в судебном порядке, и её иск был удовлетворён 14 января 2014 года. Среди прочего, суд постановил, что энергетическое министерство Гессена нарушило закон, так не провело с RWE предварительных консультаций перед решением о закрытии.


Постановление суда было вынесено 20 декабря 2013 года, однако объявлено только 14 января 2014 года.

Теперь компания RWE готовит новый иск, добиваясь денежных компенсаций за незаконное закрытие блоков. Никаких деталей нового иска компания не приводит. Речи о возвращении блоков в строй также не идёт.

Власти Германии намерены принять к сведению решение федерального суда, однако не станут отказываться от своих планов постепенного закрытия всех атомных блоков в стране.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Германия


Другие новости:

Чехия перестала быть пупом земли

Реакция в чешских СМИ на сообщения по Темелину.

Физпуск второго блока АЭС "Куданкулам" в Индии состоится в мае или июне - СМИ

Подключение к сети - в сентябре.

Математик рассчитал стратегию поиска убежища при ядерном взрыве

До надёжного убежища нужно добраться за пять минут.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100