AtomInfo.Ru


Нигер может смягчить позиции на переговорах с AREVA - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2014

Правительство Нигера готово смягчить свои позиции на переговорах с французской группой AREVA по урану, утверждает газета "Les Echos".

Десятилетний контракт с французами на разработку нигерских урановых месторождений завершился в конце 2013 года. Новое соглашение должно быть выработано в результате переговоров.

Власти Нигера на протяжении последних нескольких месяцев доказывали, что любое новое соглашение должно соответствовать принятому в стране в 2006 году закону о горном деле, устанавливающему более строгие требования по отчислениям на экологию и социальной сторону добычи полезных ископаемых.

Однако в недавнем заявлении главы нигерского МИД Мохамеда Базума прозвучали слова о том, что закон от 2006 года может не применяться к урановым рудникам.

"Не в наших интересах видеть эти рудники закрытыми", - пояснил министр, одновременно являющийся главой местной правящей партии.

"Нельзя отрицать, что рыночные цены на уран падают. По этой причине, мы можем прислушаться к аргументам группы AREVA, которая говорит - если будут применены положения закона от 2006 года, то финансы компании этого не выдержат, и шахты будут закрыты", - сказал Базум.

Практические работы по добыче и переработке урансодержащей руды на французских рудниках в Нигере были остановлены в середине декабря 2013 года. В настоящее время, на рудниках проводятся профилактические и предупредительные работы по обслуживанию.

В прессе появляются сообщения о том, что AREVA и правительство Нигера заключили временное соглашение, по условиям которого добыча урана может продолжаться до подписания нового контракта или до 31 марта 2014 года. Во французской группе эти сообщения никак не комментируют.

Ключевые слова: Уран, Африка, Нигер, AREVA


Другие новости:

Чехия перестала быть пупом земли

Реакция в чешских СМИ на сообщения по Темелину.

Физпуск второго блока АЭС "Куданкулам" в Индии состоится в мае или июне - СМИ

Подключение к сети - в сентябре.

Математик рассчитал стратегию поиска убежища при ядерном взрыве

До надёжного убежища нужно добраться за пять минут.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100