AtomInfo.Ru


Американские малые - шаг вперёд

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2014

Грант, выделенный министерством энергетики США, на развитие проекта "NuScale Plant", придаст новый импульс программе становления малой атомной энергетики в Соединённых Штатах.

Два проекта

Проект "NuScale Plant", ранее называвшийся MASLWR, представляет собой блок с водо-водяным реактором под давлением малой мощности - 45 МВт(эл.).

Он был разработан совместно национальной инженерной лабораторией Айдахо и университетом штата Орегон (США). В 2007 году для коммерциализации проекта была создана компания "NuScale Power Inc.".

Разработка проекта ведётся с 2000 года. К настоящему моменту, в него инвестировано в общей сложности около 100 миллионов долларов. В декабре 2013 года "NuScale Power" выиграла грант министерства энергетики США, сумма которого пока обговаривается. Предварительно речь идёт о сумме порядка 260 миллионов долларов.

Федеральный грант на малую энергетику стал вторым по счёту в США. Теперь наблюдатели с интересом смотрят за разворачивающимся соперничеством между двумя принципиально различными проектами.

Если "NuScale Plant" находится на левом краю линейки потенциальных малых реакторов по мощности, то другой получатель федерального гранта - проект mPower - будет обладать мощностью до 180 МВт(эл.).

Если блок с "NuScale Plant" будет собираться из модулей общим числом до 12, то проект mPower опирается на более традиционную компоновку с работой в паре.

Гранты министерства энергетики станут существенной поддержкой для проектантов, однако не покроют полностью всю сумму, необходимую для разработки и лицензирования проектов АСММ. Так, в случае NuScale, федеральный грант составит лишь одну пятую часть от суммы затрат на эти цели.

В любом варианте, до старта лицензирования малых реакторов в США ещё далеко. В команде NuScale предполагают, что смогут подать заявку регуляторам не ранее конца 2015 года, а само рассмотрение займёт ещё три или четыре года.

Айдахо и другие

Первые реакторы по проекту "NuScale Plant" должны появиться на площадке национальной лаборатории Айдахо (INL). Выбор в пользу лаборатории не случаен - он, по идее, должен помочь при получении комбинированной лицензии на строительство и эксплуатацию, так как в Айдахо накоплен большой опыт работы с ядерными технологиями.

В настоящее время электроэнергию в INL продаёт консорциум UAMPS, объединяющий несколько маленьких муниципальных компаний. В общей сложности, консорциум управляет 1 ГВт генерирующих мощностей, и примерно 55% из них приходится на уголь.

Основная проблема угольных станций консорциума заключается в том, что они старые и их пора заменять. UAMPS развивает проекты по ветрякам и иным альтернативным энергоисточникам, но консорциуму требуется иметь также и надёжное производство в базовом режиме.

Малые реакторы могут понравиться консорциуму. Тем более, что "NuScale Plant" обещает стоимость мегаватт-часа в пределах от 85 до 105 долларов, что не выбивается из общих показателей для американской атомной отрасли.

Заинтересованность в "NuScale Plant" выказывает и генерирующая компания "Energy Northwest", эксплуатирующая одноблочную АЭС "Columbia" (кипящий реактор, энергопуск в 1984 году). Компания не прочь взять на себя заботы по эксплуатации малых реакторов в Айдахо, так как это позволит ей набраться опыта на будущее.

В числе тех, кто поддерживает "NuScale Plant" - компания "Rolls Royce", которой предстоит сыграть важную роль при производстве данного типа реакторов.

Большой разрыв и ранний старт

Значительный временной разрыв - более года - между выдачей первого и второго федеральных грантов на развитие АСММ однозначно пошёл на пользу первому победителю проекту mPower, считают его менее удачливые конкуренты.

В течение всего 2013 года представители компании B&W, которой принадлежит mPower, вели агрессивную маркетинговую компанию как в самих Соединённых Штатах, так и за рубежом, в том числе, в Китае.

О "нечестном преимуществе", полученном mPower, говорил, среди прочих, глава компании "Westinghouse" Дэнни Родерик. Его компания также претендовала на федеральный грант, но осталась ни с чем - хотя первоначальные прогнозы многих экспертов отдавали победу именно японо-казахстано-американской компании.

В "NuScale" с подобными утверждениями согласны, но с осторожностью. Там говорят, что "деньги, которые B&W смогла получить и потратить в прошлом году, позволили им добиться большого прогресса".

Но свои собственные шансы "NuScale" расценивает высоко и не боится полученного соперником гандикапа. Дело в том, что разработка "NuScale Plant" под названием MASLWR началась очень давно - ещё в 2003 году. Конкуренты из mPower приступили к своему проекту только в 2011 году.

Имея запас восемь лет, "NuScale" может позволить сопернику отыграть один год, уверены в компании.

Более поздние сроки начала разработок в заявлениях фирм связаны с разными способами определения понятия "начало проекта".

Ключевые слова: Малая энергетика, США


Другие новости:

Физпуск второго блока АЭС "Куданкулам" в Индии состоится в мае или июне - СМИ

Подключение к сети - в сентябре.

"Westinghouse" не верит в отмену тендера на Темелине

Когда тендер начинался, CFD не было.

Математик рассчитал стратегию поиска убежища при ядерном взрыве

До надёжного убежища нужно добраться за пять минут.

Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100