AtomInfo.Ru


В ЦНИИТМАШ разработана установка для отжига корпуса реактора ВВЭР-1000

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2014

В ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершена разработка и изготовление основного оборудования установки для отжига сварных швов корпусов реакторов действующих ВВЭР-1000. Использование установки позволит существенно продлить срок эксплуатации корпусов ректора ВВЭР-1000.

Установка состоит из нагревательного оборудования, оборудования для установки внешней тепловой изоляции, системы контроля и управления. Оборудование позволяет проводить термообработку корпуса реактора при более высокой температуре, оно компактно и может быть перемещено автотранспортом на действующие АЭС. В конце 2013 года проведены успешные испытания установки на территории НИЦ "Курчатовский институт".

ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" длительное время занимается созданием оборудования для восстановительной термообработки и участвует в проведении таких работ непосредственно на АЭС. Работы по нагреву выполняются без демонтажа корпуса реактора на его штатном месте размещения в реакторном зале. По подобной технологии были обработаны все корпуса реакторов типа ВВЭР-440 отечественного производства.

Установка для отжига корпуса ректора ВВЭР-1000 изготовлена впервые.

Работы ведутся ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" совместно с ООО НПФ "Термикс" по программе концерна Росэнергоатом по техническому заданию НИЦ "Курчатовский институт" и ОКБ "Гидропресс".

В июне 2013 г. лауреатами Государственной премии РФ в области науки и технологий за создание нового класса высокорадиационностойких материалов для корпусов атомных реакторов и методов продления сроков их эксплуатации стали генеральный директор ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" Алексей Дуб, заместитель генерального директора ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов "Прометей" Георгий Карзов и заместитель директора - директор Курчатовского центра ядерных технологий НИЦ "Курчатовский институт" Ярослав Штромбах.

Государственный научный центр Российской Федерации ОАО "НПО Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ОАО НПО "ЦНИИТМАШ") основан в 1929 г. и имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации. Является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжелого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов. В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

Физпуск второго блока АЭС "Куданкулам" в Индии состоится в мае или июне - СМИ

Подключение к сети - в сентябре.

"Westinghouse" не верит в отмену тендера на Темелине

Когда тендер начинался, CFD не было.

Математик рассчитал стратегию поиска убежища при ядерном взрыве

До надёжного убежища нужно добраться за пять минут.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100