AtomInfo.Ru


Япония - на пути к возрождению

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2014

Без всякого сомнения, 2014 год станет для Японии годом возрождения атомной энергетики. Десятки блоков стремятся вернуться в строй. Смогут ли новые японские регуляторы справиться с потоком заявок на переоценку безопасности?

Нехватка кадров

По состоянию на начало года, общее число поданных заявок на переоценку безопасности с последующим повторным пуском составляет 16. Но сколько из этих блоков сможет приступить к работе в обозримом будущем?

В Японии создан новый регулирующий орган - агентство по ядерному регулированию (NRA). Он призван стать сильным и независимым, как и положено национальному регулятору. В первую очередь, NRA должно располагать в достаточном объёме профессиональными кадрами. А с этим - проблема.

"Многие в отрасли говорят, что у NRA не хватает инспекторов - или, как агентство предпочитает их называть, лицензионных служащих (license officers)", - заявил американскому профессиональному изданию "Nuclear Intelligence Weekly" Масахито Киносита из японского форума атомной промышленности (JAIF).

Некоторые эксплуатирующие организации могут временно отступиться от своих планов по повторным пускам, видя, в каком напряжении будут сейчас пребывать регуляторы.

Представитель NRA Тадаси Ямада, в свою очередь, утверждает - агентство предпринимает "непрекращающиеся усилия" по подбору кадров. При этом он добавляет, что не может назвать, какой из блоков подошёл ближе всего к пуску.

По оценкам JAIF, первым блоком, который получит окончательное добро от регуляторов, станет "Иката-3" (Ikata-3).

Блок №3 АЭС "Иката" снабжён корпусным реактором PWR и расположен на юге Японии на восточном побережье. Многие эксперты предсказывали, что первыми возобновят работу блоки именно в данном регионе и именно с корпусными реакторами под давлением.

В пользу "Икаты-3" говорит и другой показатель. На начало года общее число общественных слушаний, посвящённых безопасности блока, составляло 28. В дополнение, на площадке прошли две расширенные инспекции.

Три команды

Неплохие позиции и у блоков компании "Kansai Electric". По станции "Такахама" (Takahama) завершён спор с регуляторами по "глубине" переоценки безопасности. По блокам №№3-4 АЭС "Ои" (Ohi) наступила ясность - разломы земной коры рядом с ними не признаны активными.

У данных блоков также высокие организационные показатели. По "Такахаме" проведено 25 общественных слушаний и два обследования на площадке, по "Ои" - 23 и одно, соответственно.

Даже компания TEPCO не остаётся в стороне от общего движения. В первый день нового года компания представила 10-летний реструктуризационный план, согласно которому работы по ЛПА на Фукусиме и эксплуатация живых энергоблоков будут разделены.

В ответ регуляторы приступили к оценке безопасности блоков №№6-7 АЭС "Касивазаки-Карива" (Kashiwazaki Kariwa) с водяными кипящими реакторами. Причём приступили, несмотря на прежние утверждения о том, что глава NRA Сунити Танака замедлит продвижение этой заявки до тех пор, пока TEPCO не продемонстрирует свои способности справляться с ситуацией на Фукусиме.

В декабре в прессе появились утверждения, что TEPCO намерена стартовать первый и пятый блоки АЭС "Касивазаки-Карива" в 2015 году, а блоки №№2-4 - в 2016 финансовом году. Правда, сама компания тут же опровергла эти слухи и уточнила, что конкретных сроков по повторным пускам не имеет.

Все поступающие заявки регуляторы рассортировывают по трём группам (командам). В группу "A" входят сейчас пять блоков, которые считаются наиболее близкими к повторному пуску. Кроме упомянутых "Икаты-3" и "Ои-3/4", это ещё и блоки №№3-4 АЭС "Генкай" (Genkai).

В группу "B" входят четыре блока - №№1-2 АЭС "Сендай" (Sendai) и №№3-4 АЭС "Томари" (Tomari).

Если в двух первых группах все блоки оснащены реакторами PWR, то в группе "C" наблюдается сборная солянка. Наряду с тремя PWR - №3 "Томари" (Tomari) и №№3-4 "Такахама" (Takahama) - в неё входят и два кипящих блока. Это те самые блоки №№6-7 АЭС "Касивазаки-Карива".

Правда, в самом конце декабря в прессе появились сообщения, что японские регуляторы намерены разделить рассмотрение PWR и BWR, и для последних будет создана отдельная группа. В неё могут быть включены ещё два кипящих блока - №2 "Онагава" (Onagawa) и №2 "Симане" (Shimane)..

В то время, как общественное мнение в Японии остаётся во многом антиядерным, политический климат в Токио уже переменился и превратился в благоприятный для повторных пусков.

Правительство страны признало, что атомная энергетика сохранит свой статус важной составляющей в энергобалансе. Хотя в Токио по-прежнему отказываются говорить о конкретных цифрах и уточнять, сколько именно блоков получат вторую жизнь.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Атомнадзор


Другие новости:

Физпуск второго блока АЭС "Куданкулам" в Индии состоится в мае или июне - СМИ

Подключение к сети - в сентябре.

"Westinghouse" не верит в отмену тендера на Темелине

Когда тендер начинался, CFD не было.

Математик рассчитал стратегию поиска убежища при ядерном взрыве

До надёжного убежища нужно добраться за пять минут.

Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100