AtomInfo.Ru


Добыча сланцевого газа на Украине угрожает экологии приграничных районов РФ - Минприроды

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2014

Минприроды России обеспокоено возможным негативным влиянием проектов по добыче сланцевого газа на Украине на экологическую ситуацию в приграничных районах России, говорится в сообщении ведомства.

По данным, имеющимся в распоряжении Минприроды, добыча сланцевого газа на Украине, вероятнее всего, будет осуществляться с помощью технологии гидроразрыва пласта (ГРП), получившей широкое распространение в США.

"При применении метода гидроразрыва пласта существуют реальные предпосылки загрязнения поверхностных и подземных вод, используемых населением России для питьевых и хозяйственных нужд", - поясняет заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

Этот метод предполагает использование высокотоксичного химического раствора, половина которого впоследствии возвращается на поверхность земли, где требует сложной и дорогостоящей утилизации. Другая половина химикатов при этом остаётся в недрах, фактически образуя полигон захоронения токсичных промышленных отходов, говорится в сообщении.

По словам Гизатулина, Минприроды России располагает информацией о том, что в геологическом строении участков недр, в пределах которых Украина планирует добывать сланцевый газ методом ГРП, над сланцевыми залежами отсутствуют водоупорные пласты, буферные водоносные горизонты и региональная водоупорная толща, отделяющая зону активного водообмена от нижележащих водоносных горизонтов.

Это создаёт дополнительные экологические угрозы загрязнения водных объектов высокотоксичными веществами.

В связи со сложившейся ситуацией Гизатулин направил в министерство экологии и природных ресурсов Украины письмо с анализом экологических рисков добычи сланцевого газа в приграничных с Россией районах и просьбу провести двустороннюю рабочую встречу.

Ключевые слова: Экология, Сланцевый газ, Восточная Европа, Украина, Россия


Другие новости:

Физпуск второго блока АЭС "Куданкулам" в Индии состоится в мае или июне - СМИ

Подключение к сети - в сентябре.

"Westinghouse" не верит в отмену тендера на Темелине

Когда тендер начинался, CFD не было.

Математик рассчитал стратегию поиска убежища при ядерном взрыве

До надёжного убежища нужно добраться за пять минут.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100