AtomInfo.Ru


Количество нарушений в работе украинских АЭС сократилось на 27%

УНИАН, ОПУБЛИКОВАНО 17.01.2014

Количество нарушений в работе атомных электростанций Украины по итогам 2013 года сократилось на 27% - до 11 с 15 в 2012 году, сообщает государственная инспекция по ядерному регулированию Украины (ГИЯРУ).

Согласно сообщению, в прошлом году произошло минимальное количество нарушений в работе атомных блоков по сравнению с 2001-2012 годами.

В частности, на Запорожской АЭС было зафиксировано 5 нарушений, на Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС - по 2 нарушения. При этом ни одно из нарушений не привело к превышению уровней и норм безопасной эксплуатации.

По установленной мощности ядерных энергоблоков Украина занимает седьмое место в мире. Все реакторы типа ВВЭР. В Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС, с 6 энергоблоками общей мощностью 6000 МВт, является крупнейшей в Европе.

Госпредприятие "НАЭК "Энергоатом" - крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства около 50% в общем объёме производства электроэнергии Украины. На НАЭК "Энергоатом" возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Атомнадзор


Другие новости:

"Westinghouse" не верит в отмену тендера на Темелине

Когда тендер начинался, CFD не было.

Математик рассчитал стратегию поиска убежища при ядерном взрыве

До надёжного убежища нужно добраться за пять минут.

Темелинский тендер может завершиться без победителя - газета

Нет госгарантий - нет строительства.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100