AtomInfo.Ru


Westinghouse не верит в отмену тендера на Темелине

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.01.2014

Компания "Westinghouse" не предполагает отмены тендера на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин".

Об этом, как передаёт CTK, заявил вице-президент "Westinghouse" Майк Кирст. Он добавил, что чешская энергетическая компания CEZ получила от "Westinghouse" всю необходимую информацию как экономического, так и технического характера, и никакой другой информации не запрашивала.

"Сегодня никто не знает, как будет выглядеть цена энергии во время ввода новых блоков в эксплуатацию. То, что мы знаем сегодня - во что обойдётся CEZ достройка АЭС "Темелин", - заявил Кирст.

"Когда тендер начинался, не существовало ещё никакого contract for difference. В том случае, если CEZ либо правительству ЧР потребуется для contract for difference разрешение Еврокомиссии, то мы верим, что они найдут надлежащую поддержку", - отметил Кирст.

Ранее чешский журнал "Ekonom" со ссылкой на источники сообщил, что тендер будет прекращён в марте-апреле этого года без определения победителя.

Причина этого - новая правительственная коалиция не собирается давать генерирующей компании CEZ гарантии возвратности инвестиций в проект, которые составят от 200 до 300 миллиардов чешских крон (7-10 миллиардов евро).

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Вестингауз


Другие новости:

Математик рассчитал стратегию поиска убежища при ядерном взрыве

До надёжного убежища нужно добраться за пять минут.

Темелинский тендер может завершиться без победителя - газета

Нет госгарантий - нет строительства.

Энергопуск нового блока на Белоярской АЭС может быть в конце лета - Кириенко

МКУ в марте.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100