AtomInfo.Ru


Атуча-2 будет подключён к сети в апреле или мае

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.01.2014

Блок №2 АЭС "Атуча" (Аргентина) начнёт выработку электроэнергии в апреле или мае 2014 года. Об этом заявил министр планирования Хулио де Видо, посетивший станцию накануне Нового Года.

Министр присутствовал на процедуре заливки тяжёлой воды в первый контур.

Строительство блока "Атуча-2" по тяжёловодному проекту компании KWU стартовало 14 июля 1981 года. Работы велись с задержками, а в период 1994-2006 годов были практически полностью парализованы из-за политических изменений в Аргентине.

Строительная часть и установка основного оборудования на блоке были завершены к сентябрю 2011 года. В конце того же года была изготовлена первая загрузка для "Атучи-2". В настоящее время ведётся тестирование оборудования и систем.

Стоимость строительства блока №2 "Атуча" с момента возобновления работ в 2006 году составила 3 миллиарда долларов.

Ключевые слова: АЭС, Латинская Америка, Аргентина


Другие новости:

Темелинский тендер может завершиться без победителя - газета

Нет госгарантий - нет строительства.

Энергопуск нового блока на Белоярской АЭС может быть в конце лета - Кириенко

МКУ в марте.

В мире эксплуатируется 437 атомных блоков - база PRIS

Строится ещё 72.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Размышляя над этим по прошествию стольких лет, я стал предполагать, что, по всей вероятности, в то время так работала система отбора и расстановки кадров, о необходимости возвращения к которой недавно говорил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100