AtomInfo.Ru


ОАО В/О Изотоп впервые перезарядило чешский аппарат ТЕРАГАМ

ОАО В/О Изотоп, ОПУБЛИКОВАНО 19.12.2013

ОАО "В/О "Изотоп" при сотрудничестве с ООО "Сибмер" разработало специализированную технологию замены радионуклидного источника на основе кобальта-60 активностью более 8 000 Кюри в гамматерапевтических аппаратах "ТЕРАГАМ" и "ТЕРАБАЛТ".

Создавая новую технологию, специалисты ОАО "В/О "Изотоп" обратились к богатому опыту по замене радионуклидных источников в российских установках, а также учли особенности наиболее известных технологий зарубежных фирм.

В результате были разработаны уникальные методики и приспособления для проведения работ на установках зарубежного производства, позволяющие существенно сократить время выполнения работ и гарантировать их высокое качество.

В декабре 2013 года разработанная технология была успешно применена в изотопном комплексе производственной базы ОАО "В/О "Изотоп". Именно туда из Воронежского областного клинического онкологического диспансера была доставлена радиационная головка аппарата "ТЕРАГАМ" производства чешского предприятия "ISOTREND spol. s.r.o.".

Специалистами компании "Изотоп" была успешно проведена сложнейшая операция: в "горячей камере" в радиационную головку был установлен новый источник кобальта-60 типа ГИК-9-4. Стоит особо отметить, что работа по перезарядке аппаратов типа "ТЕРАГАМ" впервые была выполнена на территории Российской Федерации.

Освоенная технология, безусловно, способствует укреплению позиций компании ОАО "В/О "Изотоп" на рынке услуг по перезарядке гамма-терапевтических аппаратов "ТЕРАГАМ" и "ТЕРАБАЛТ" на территории России и стран СНГ. В 2015-2016 гг. в некоторых аппаратах данного типа подойдёт к концу срок эксплуатации источников, а значит, потребуется организовать работу по их поставке и замене.

В рамках подготовки к этим работам достигнуты договоренности о проведении консультаций и технического аудита на базе ОАО "В/О "Изотоп" специалистами "UGP PRAHA a.s." - компании-производителя гамма-терапевтического аппарата "ТЕРАБАЛТ". Полученные компетенции, взаимодействие с "UGP PRAHA a.s." открывают большие перспективы для развития ОАО "В/О "Изотоп" в данном направлении.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Решение по установке блоков малой мощности на Балтийской АЭС примут в 2014 году

Такие проекты существуют и рассматриваются сейчас с позиции их референтности, экономической целесообразности, а также экологической безопасности региона.

Мощность первого блока Ленинградской АЭС снижена до 50%

Предварительной причиной срабатывания защиты является замыкание на землю сети 20 кВ.

БЭХ и "Westinghouse" заключили соглашение по Козлодую-7

Параметры проекта подготовят в течение девяти месяцев.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100