AtomInfo.Ru


Продление по-киевски

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2013

28 ноября 2013 года в Киеве состоялось заседание коллегии Госатомрегулирования Украины, на котором принято решение о возможности дальнейшей эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС. На заседании присутствовали корреспонденты AtomInfo.Ru.

Едва ли не первый в мире

Первый блок ЮУ АЭС был остановлен для проведения планового капитального ремонта весной 2013 года. За время останова на блоке проводились работы в рамках подготовки к ПСЭ.

Для продления срока эксплуатации на блоке необходимо было выполнить 85 мероприятий по повышению безопасности. Ко дню проведения заседания коллегии было выполнено 84, в том числе, 10 постфукусимских. Последнее мероприятие, связанное с системой радиационного контроля, находилось на завершающей стадии.

На блоке была проведена замена части оборудования и установлено новое. Среди названного на заседании - клапана компенсатора объёмов и парогенераторов, запорно-регулирующие клапана САОЗ низкого давления и другое оборудование.

Все 10 предусмотренных для блока мероприятий, учитывающих уроки аварии на Фукусиме, были выполнены в полном объёме. Между прочим, первый блок Южно-Украинской АЭС стал едва ли не первым в мире блоком, на котором полностью реализована программа постфукусимских мероприятий.

Накануне заседания украинская экологическая организация НЭЦУ распространила критический доклад, в котором, в частности, был поднят вопрос о состоянии корпуса реактора.

Дело в том, что по режиму "Плановое расхолаживание до "холодного" состояния со скоростью 30°С/час" количество циклов на блоке составило за всю историю 91 единицу при регламентированном количестве 90 единиц.

С целью выяснения возможности и обоснования дальнейшей работы энергоблока были выполнены оценка статической и циклической прочности элементов корпуса реактора на сверхпроектный срок эксплуатации (Ржеж, ЧР) и обоснование циклов нагружения в сверхпроектный период эксплуатации оборудования (ДП "Ресурс-Аудит", Украина).

Выступавшие на коллегии отметили, что в ходе подтверждения возможности работы корпуса до 40 лет специалисты "увидели огромные запасы по безопасности". Чтобы понимать масштабы запасов - по полученным оценкам, корпус будет в состоянии отработать до 60 лет. Пока что это только оценки, так как эксплуатирующая организация запрашивала на этот раз продление только до 40 лет.

Бесконечная полоса

Любые общественные слушания или открытые заседания по атомной тематике отличаются разнородным составом участников. Наряду со специалистами, на них приходят чиновники, гражданские активисты, политики, журналисты, а то и просто интересующиеся.

Поэтому и вопросы, обсуждавшиеся на киевской коллегии, были разного уровня. Откровенно удивило стремление одного из украинских ведомств увязать продление эксплуатации атомных блоков с конвенцией Эспо.

Якобы одно или два соседних с Украиной государства интересовались - по какой причине продление блока №1 ЮУАЭС не согласовывалось с соседями? Удалённость станции от границ жалобщиков якобы не смутила. В итоге, от претензий лоббистов конвенции удалось отбиться.

Госатомрегулирования Украины придерживается политики открытости. Поэтому на заседании получили слово и антиядерные активисты - причём реальные противники атомной энергетики. Прозвучала пламенная речь с призывом закрыть первый блок как ненужный для экономики республики. А в кулуарах были слышны и завуалированные угрозы перевести разговор в судебную плоскость.

Впрочем, общий градус дискуссии в Киеве поднялся невысоко. В городе уже митинговал майдан, и многие общественно активные граждане переключились на проблемы куда более глобальные, чем ПСЭ одного блока. А вот слушания на местах, проводившиеся с 14 октября по 18 ноября, нередко сопровождались жаркими баталиями.

По итогам заседания в Киеве, коллегия государственной инспекции ядерного регулирования Украины признала обоснованной оценку срока безопасной эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС на определённых в проекте уровнях мощности в течение следующих 10 лет (до 2 декабря 2023 года).

12 декабря 2013 года блок был подключён к сети. В его жизни начался новый этап. А Украина теперь вступает в бесконечную полосу продлений - следующими на очереди на ПСЭ стоят сразу три блока.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Украина, Мнения


Другие новости:

Мощность первого блока Ленинградской АЭС снижена до 50%

Предварительной причиной срабатывания защиты является замыкание на землю сети 20 кВ.

БЭХ и "Westinghouse" заключили соглашение по Козлодую-7

Параметры проекта подготовят в течение девяти месяцев.

CEZ отложила выбор победителя темелинского тендера до конца 2014 года - газета

CEZ допускает, что решение о победителе может быть принято ещё позже.

Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100