AtomInfo.Ru


Насос на 60 лет

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2013

Китайские регуляторы не верят на слово американским проектантам из компании "Westinghouse", утверждающим, что все ГЦНы в проекте AP-1000 в состоянии отработать без обслуживания в течение 60 лет.

Насос номер 9

На публику спор китайских и американских атомщиков вынес ветеран китайской атомной отрасли Ли Юлун (Li Yulun), в прошлом вице-президент корпорации CNNC.

Слова Ли Юлуна были опубликованы в общеполитической газете "South China Morning Post" и поэтому содержали минимум технических подробностей. Однако документы, которыми располагает электронное издание AtomInfo.Ru, подтверждают - такой спор действительно ведётся, и регуляторы Китая американскими ответами пока не вполне удовлетворены.

С 27 июля по 3 августа в китайских городах Санмень и Шанхай состоялась рабочая встреча специалистов из китайского регулирующего органа NNSA и американской комиссии по ядерному регулированию (NRC).

Китайцев на встрече интересовало 12 вопросов по проекту AP-1000, из них минимум два касались ГЦН.

В январе 2013 года на предприятии компании "Curtis Wright" завершились заводские испытания ГЦН для AP-1000 с серийным номером №9 (part number 6D70795G05, Revision 8).

После разборки насоса было обнаружено, что от лопатки (серийный номер 3021) рабочего колеса отвалился кусок размером 3×2,5 дюйма. Насколько известно, насос изготавливался для поставки в Китай.

Причиной разрушения лопатки стала трещина, образовавшаяся в месте сварки. А она, в свою очередь, появилась вследствие нарушения технологии сварки на предприятии-субподрядчике "Wollaston Alloys".

Расследование инцидента велось до июня 2013 года. Были вскрыты нарушения в системе контроля качества на предприятиях, участвовавших в изготовлении дефектного насоса. В 2014 году "Curtis Wright" и "Wollaston Alloys" станут объектом пристального внимания инспекторов NRC.

60 лет

Инцидент с насосом №9 встревожил китайских заказчиков не сам по себе, но вкупе с содержащимся в проектной документации AP-1000 утверждении об отсутствии необходимости обслуживать ГЦНы в течение 60 лет.

Проектанты AP-1000 настаивают на данном пункте не просто так. Выбранные для проекта ГЦНы - флотского исполнения, в герметичной стальной оболочке, защищающей их от заводнения, и поэтому доступ к их деталям затруднён. Соответственно, все узлы насоса должны обладать повышенной надёжностью.

Дефект на насосе №9 в концепцию необслуживаемого насоса не вписывается никак. Известно как минимум ещё об одном инциденте - падении ослабившегося болта внутри корпуса ГЦН. Такие происшествия с насосами не редкость, но проблема состоит в том, что декларируется отсутствие доступа к внутренностям ГЦН в течение 60 лет.

Американские регуляторы не нашли в этом при лицензировании AP-1000 в США ничего предосудительного. Китайские коллеги спрашивают их теперь: на основании чего вы пришли к положительному решению?

Позиция NRC, зафиксированная на летней встрече в Китае, такова. Прежде всего, проект AP-1000 не обещает 60-летнего срока службы блока. Разработчики проекта гарантируют лишь, что на протяжении 60 лет не потребуется замена корпуса реактора. Всё остальное оборудование вполне может быть заменено.

Американские регуляторы убедились в том, что проект AP-1000 декларирует возможность при необходимости выемки насоса из герметичной оболочки для ремонта или замены, и сочли, что проект соответствует требованиям, выдвигаемым в Соединённых Штатах к ГЦН.

Ответ NRC китайцев явно удовлетворил не полностью. По информации AtomInfo.Ru, в рамках проектной группы MDEP по AP-1000 может состояться широкое обсуждение конкретных технических подробностей по будущей эксплуатации ГЦН на блоках с такими реакторами.

К сказанному можно добавить, что свои сомнения по поводу 60-летнего периода без обслуживания имеются и у регуляторов Великобритании. Правда, их волнует иной аспект - где доказательства успешной работы ГЦН в условиях радиационного старения материалов?

Ключевые слова: Безопасность, Атомнадзор, AP-1000, Вестингауз, Китай


Другие новости:

Мощность первого блока Ленинградской АЭС снижена до 50%

Предварительной причиной срабатывания защиты является замыкание на землю сети 20 кВ.

БЭХ и "Westinghouse" заключили соглашение по Козлодую-7

Параметры проекта подготовят в течение девяти месяцев.

CEZ отложила выбор победителя темелинского тендера до конца 2014 года - газета

CEZ допускает, что решение о победителе может быть принято ещё позже.

Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100