AtomInfo.Ru


Онтарийские продления

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.12.2013

Либеральное правительство канадской провинции Онтарио окончательно отказало атомщикам в надеждах на скорое строительство новых блоков.

Однако работы у компании "Candu Energy" будет немало - провинция собирается продлить сроки службы действующих блоков с реакторами CANDU.

Отказ за отказ

Опубликованная редакция долгосрочной программы развития энергетики провинции не предусматривает строительства новых блоков на площадке Дарлингтон.

Это решение не стало сюрпризом. В октябре министр энергетики Онтарио Боб Чиарелли предупредил, что в долгосрочной программе не будет новых атомных блоков.

Министр оставил определённую надежду на атомное строительство "в будущем". В любом случае, это будущее слишком далеко, так как долгосрочная программа описывает планы развития до 2032 года.

Доля атома в балансе будет снижаться - с 34% в 2013 году до 20% в 2025 году. Зато резко вырастет доля альтернативных источников - ветер с 6% до 15%, солнце с 2% до 8% и биомасса с 1% до 2%.

Правительство Онтарио объясняет отказ от новых блоков стремлением сэкономить деньги потребителей. Ещё один аргумент - пересмотренные в сторону понижения прогнозы энергопотребления.

Есть и другая точка зрения, почему правящие в Онтарио либералы оказались вынужденными отложить на неопределённый срок строительство в Дарлингтоне. Виновным может оказаться так называемый "Ontario power plant scandal".

Вкратце суть скандала такова. Либеральное правительство ради победы на местных выборах закрыло контракты на строительство газовых станций, против которых активно боролась оппозиция. Принудительный разрыв сделки должен был обойтись провинции не более чем в 180 миллионов канадских долларов.

Однако в октябре независимые аудиторы насчитали существенно более высокую оценку потерь - порядка 1 миллиарда долларов. Шокированным либералам не оставалось ничего другого, как изъять из энергетической программы новые атомные блоки.

Суть размена для избирателей представлялась следующим образом - либералы вследствие своей ошибки потеряли 1 миллиард долларов на отказе от газовых станций, но сэкономили 10-15 миллиардов, отказавшись строить блоки АЭС.

Как бы то ни было, теперь провинции остаётся уповать по большей части на ветер, солнце и биоэнергетику. А также на действующие блоки, которые придётся продлевать.

Масштабные продления

Начиная с 2016 года, на станциях "Bruce" и "Darlington" будет вестись кропотливая работа по реновации оборудования и продлению сроков службы. Согласно планам министерства энергетики, на ПСЭ каждого блока будет уходить примерно по три календарных года.

Первыми в 2016 году приступят к процедуре реновации блоки №4 АЭС "Bruce" и №2 АЭС "Darlington". Последний в списке на обновление - восьмой блок АЭС "Bruce", для которого данная процедура пройдёт в 2028-2031 годах. Всего в списках на продление в период с 2016 по 2031 годы числится десять блоков.

Последовательность ПСЭ для блоков в провинции Онтарио

Энергетики провинции и атомщики Канады восприняли планы правительства по масштабному продлению с удовлетворением.

Так, в компании "Bruce Power" назвали это "правильным шагом" и напомнили, что у компании есть большой опыт и "бесчисленные технические инновации", способные вернуть площадке "Bruce" её полный потенциал.

Комментарии от "Candu Energy" также позитивны. Теперь компания будет гарантированно обеспечена работой вне зависимости от того, насколько успешными окажутся её планы по строительству тяжёловодных блоков за рубежом, где пока наиболее вероятным выглядит проект по строительству двух блоков на румынской АЭС "Чернавода".

Ключевые слова: Канада, Продление эксплуатации, CANDU


Другие новости:

Мощность первого блока Ленинградской АЭС снижена до 50%

Предварительной причиной срабатывания защиты является замыкание на землю сети 20 кВ.

БЭХ и "Westinghouse" заключили соглашение по Козлодую-7

Параметры проекта подготовят в течение девяти месяцев.

CEZ отложила выбор победителя темелинского тендера до конца 2014 года - газета

CEZ допускает, что решение о победителе может быть принято ещё позже.

Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100