AtomInfo.Ru


На строительство Козлодуя-7 должен быть организован нормальный тендер - Овчаров

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.12.2013

Экс-министр энергетики Болгарии Румен Овчаров, выступая по болгарскому национальному радио, потребовал проведения референдума по строительству блока №7 АЭС "Козлодуй".

"Честно говоря, мы наслушались абсолютно некомпетентных заявлений от различных людей", - заявил политик.

"Посмотрели бы, как это происходит в Великобритании, где оценку осуществляет регулирующий орган по ядерной безопасности, а не представитель эксплуатирующей организации"., - добавил Овчаров.

Бывший министр сказал, что не может оценить, какие риски берет на себя Болгария, приняв решение вести переговоры с компанией "Westinghouse".

Овчаров не имеет ничего против технологии АР-1000 и против инвестора, кем бы он ни был - но в болгарской энергетике царит хаос и ведётся слишком много бесполезных разговоров.

Овчаров категорически настаивает на необходимости проведения тендера на строительство "Козлодуя-7", и тендер должен быть организован по нормальной процедуре, предусмотренной для строительства нового атомного энергоблока с новым реактором.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В апреле 2012 года правительство Болгарии приняло решение о строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, заказанного для закрытой АЭС "Белене". При этом София отказывается выделять на проект бюджетные деньги.

В конце 2013 года было объявлено, что на седьмом блоке будет установлен реактор AP-1000 от компании "Westinghouse". Тендера по выбору реакторной технологии не проводилось.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

БЭХ и "Westinghouse" заключили соглашение по Козлодую-7

Параметры проекта подготовят в течение девяти месяцев.

CEZ отложила выбор победителя темелинского тендера до конца 2014 года - газета

CEZ допускает, что решение о победителе может быть принято ещё позже.

На ОАО "Турбоатом" разработана паровая турбина большой мощности К-1250

Турбоагрегат предназначен для блоков с реактором ВВЭР-ТОИ.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100