AtomInfo.Ru


Китай поспешил с AP-1000 - экс-вице-президент CNNC

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.12.2013

Строительство первого в мире блока с реактором AP-1000 в Китае - блок "Sanmen-1" - отстаёт от графика, и появляются вопросы к безопасности этого проекта.

Так считает ветеран китайской атомной отрасли Ли Юлун (Li Yulun). Своё мнение он изложил в газете "South China Morning Post".

Проверка временем

Ли Юлун настаивает на том, что китайская корпорация CNNC и американская компания "Westinghouse" должны продемонстрировать большую транспарентность, доказывая безопасность блоков с AP-1000.

"Лидеры нашего государства придают самое высокое значение (ядерной безопасности), но компании, реализующие проекты, не выглядят как имеющие такой же уровень понимания проблемы", - сказал атомщик, в прошлом занимавший пост вице-президента CNNC.

Госсовет КНР в октябре постановил восстановить "нормальное" строительство атомных блоков, положив конец 19-месячному мораторию на новые проекты, введённому для анализа безопасности китайских станций в свете событий на Фукусиме.

В то же время, Пекин снизил темпы расширения атомного парка и подтвердил начало работ только для небольшого количества "хорошо освоенных" проектов в прибрежных регионах страны.

В этой связи Ли Юлун говорит о проекте AP-1000 с большой осторожностью: "Это передовая технология, однако она нигде в мире не доведена до коммерческого использования".

Атомщик считает, что надёжность и безопасность AP-1000 следует поверить временем после пуска первого блока с таким реактором.

"Компания "Westinghouse" заявляет, что его технология является зрелой, так как основывается на реакторах меньшей мощности. Но коммерческим путём наращивание мощности с 600 до 1000 МВт(эл.) проверено не было. Поэтому среди китайских специалистов идут жаркие дебаты по поводу внедрения AP-1000", - сказал Ли Юлун.

В частности, "Westinghouse" утверждает, что используемые в проекте ГЦНы не потребуют обслуживания на протяжении 60 лет.

"Без опыта эксплуатации, каким образом вы можете доказать, что такие насосы действительно не нуждаются в обслуживании на протяжении 60-летнего срока службы реактора?" - задаётся вопросом китайский специалист.

Референтность и модификации

Ли Юлун напомнил, что в своё время Китай действовал намного осторожнее при закупке импортных реакторов.

Премьер госсовета КНР Ли Пэн, занимавший эту должность в 90-ые годы, прибегал к "нормальной практике" при импорте реакторов. Он требовал обязательного наличия референтного блока.

Такой подход является намного менее рискованным. Например, наличие реальных эксплуатационных данных помогает разрешать технические споры, возникающие при строительстве нового блока.

Но в случае с реакторами AP-1000 в Китае возобладал иной подход. Именно Китай станет первой страной, в которой будут построены блоки с AP-1000, и следовательно, Китай подвергает себя повышенному риску.

Ли Юлун отметил, что четыре блока с AP-1000, строящиеся сейчас в КНР, основаны на 15-ой модификации исходного проекта AP-1000. До подписания контракта "Westinghouse" предупредил китайских коллег, что работает над 16-ой модификацией, и в неё будут внесены значительные изменения.

Тем не менее, китайская корпорация CNNC настояла на подписании контракта на строительство блоков на основе 15-ой модификации. Корпорация объяснила это тем, что предпочитает начать сооружение блоков как можно скорее.

В CNNC утверждения своего бывшего вице-президента никак не комментируют. Пресс-служба компании SNPTC, созданной в Китае для адаптации технологий AP-1000, ответила так - базовые решения для AP-1000 не подвергались изменениям, несмотря на наличие большого числа модификаций проекта.

В пресс-службе добавили, что технические изменения, внесённые в AP-1000 в последующих за подписанием контракта с Китаем модификациях, были задействованы для строящихся китайских блоков с AP-1000.

Исключением стали лишь изменения, касающиеся способности блока противостоять падению пассажирского авиалайнера. Подобное требование обязательно в США, но не является обязательным в Китае.

Ли Юлун напомнил также о не слишком удачной попытке компании "Westinghouse" получить одобрение для проекта AP-1000 от британского регулятора. Процедура лицензирования была приостановлена в 2011 году, причём у регуляторов остались "неразрешённые технические вопросы".

Атомщик напомнил о признании руководителя британского филиала "Westinghouse" Майка Тайнена (Mike Tynan), сказавшего, что "на безопасностном фронте" предстоит сделать ещё многое.

"Westinghouse" ещё не получил одобрения от британского регулятора для своей улучшенной версии AP-1000, в то время как китайские надзорные органы поспешили одобрить проект несколько лет назад", - возмущён Ли Юлун.

Ключевые слова: Безопасность, Атомнадзор, Китай, AP-1000, Вестингауз


Другие новости:

БЭХ и "Westinghouse" заключили соглашение по Козлодую-7

Параметры проекта подготовят в течение девяти месяцев.

CEZ отложила выбор победителя темелинского тендера до конца 2014 года - газета

CEZ допускает, что решение о победителе может быть принято ещё позже.

На ОАО "Турбоатом" разработана паровая турбина большой мощности К-1250

Турбоагрегат предназначен для блоков с реактором ВВЭР-ТОИ.

Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100