AtomInfo.Ru


Иран и МАГАТЭ могут подойти к военной тематике на переговорах в Тегеране 21 января

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.12.2013

Иран и МАГАТЭ могут приступить к обсуждению вопросов возможного военного измерения иранской ядерной программы на следующем раунде технических переговоров, которые состоятся 21 января в Тегеране, заявил в среду заместитель гендиректора МАГАТЭ Теро Варьйоранта.

Это означает, что процесс переговоров и укрепление доверия между сторонами идет быстрее, чем ожидалось, сказал журналистам в кулуарах состоявшейся в среду встречи высокопоставленный дипломатический источник, знакомый с ходом переговоров.

"Мы предполагаем, что вопросы возможного военного измерения (иранской ядерной программы) будут обсуждаться на нашей следующей встрече в Тегеране", - заявил в среду Варьйоранта по окончании очередного раунда переговоров между Ираном и МАГАТЭ.

Дипломат, знакомый с ходом переговоров, пояснил журналистам, что такая возможность, обозначенная сторонами, свидетельствует о явном прогрессе в укреплении доверия между сторонами. "Это говорит о том, что процесс очень быстро идет", - сказал дипломат. Ранее иранские представители заявляли, что стороны подойдут к вопросу о возможном военном измерении иранской ядерной программы, включая запрошенную МАГАТЭ инспекцию военного объекта в Парчине, не раньше, чем через три-четыре месяца при условии, что первые мероприятия в рамках достигнутого 11 ноября в Тегеране соглашения пойдут успешно, добавил он.

"Все развивается гораздо быстрее, чем ожидалось, и это означает, что доверие между сторонами растет в геометрической прогрессии", - сообщил дипломат.

Параллельно на этой неделе в Вене проходят консультации между экспертами "шестерки" международных посредников - пяти постоянных членов Совбеза ООН и Германии - с Ираном и МАГАТЭ, на которых обсуждаются пути исполнения договоренностей, достигнутых "шестеркой" и Ираном в Женеве 24 ноября.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

CEZ отложила выбор победителя темелинского тендера до конца 2014 года - газета

CEZ допускает, что решение о победителе может быть принято ещё позже.

Текст ТЭО для "Козлодуя-7" не будет представлен широкой общественности

Этот документ является высокооцениваемым интеллектуальным трудом (интеллектуальной собственностью).

На ОАО "Турбоатом" разработана паровая турбина большой мощности К-1250

Турбоагрегат предназначен для блоков с реактором ВВЭР-ТОИ.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100