AtomInfo.Ru


На ОАО Турбоатом разработана паровая турбина большой мощности К-1250

Турбоатом, ОПУБЛИКОВАНО 11.12.2013

Специалисты ОАО "Турбоатом" разработали новую паровую турбину К-1250-6,8/25 номинальной мощностью 1250 МВт.

Турбоагрегат предназначен для энергоблоков АЭС нового поколения с реактором ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор, типовой оптимизированный информатизированный).

Турбина К-1250-6,8/25 - это турбина нового поколения, сочетающая в себе опыт ОАО "Турбоатом" в создании "тихоходных" турбин большой мощности на 1500 об/мин и новые технические решения.

К-1250 - это трёхцилиндровая паровая турбина, состоящая из комбинированного цилиндра ЦВСД (высокого и среднего давления) и двух двухпоточных ЦНД (низкого давления).

Турбоустановка имеет КПД не менее 37,5% и обладает высокой надёжностью, коэффициент готовности достигает 0,99%.

Среди новых конструктивных решений оснащение последней ступени цилиндра низкого давления рабочими лопатками длиной 1650 мм с площадью выхлопа 23,6 м2.

Также в конструкции турбины применены высокопрочные сварнокованные ротора высокого и низкого давления, не подверженные коррозии под напряжением. Преимуществами агрегата также является высокая ремонтопригодность и увеличение срока межремонтного периода свыше шести лет.

Типовая станция с реактором ВВЭР-ТОИ - это двухблочная АЭС, выполненная в современной информационной среде и в полном соответствии с максимальными требованиями к ядерной и радиационной безопасности.

Особенностями реакторов ВВЭР-ТОИ являются высокий уровень автономности АЭС при работе в аварийных режимах и низкие показатели по объёму твердых радиоактивных отходов и выбросам. Срок службы данных энергоблоков составит 60 лет.

Предполагается, что реакторы данного типа будут заменять выбывающие энергоблоки старых АЭС, например Курской АЭС в России.

Ключевые слова: Турбины, Восточная Европа, Украина, ВВЭР-ТОИ


Другие новости:

CEZ отложила выбор победителя темелинского тендера до конца 2014 года - газета

CEZ допускает, что решение о победителе может быть принято ещё позже.

Первый блок АЭС "Куданкулам" в Индии выведен на 50% мощности - источник

Работы ведутся в штатном режиме.

USEC в начале 2014 года оплатит последнюю партию урана, поставленного по контракту ВОУ-НОУ

Оплата намечена на первый квартал.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100