AtomInfo.Ru


CEZ отложила выбор победителя темелинского тендера до конца 2014 года - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.12.2013

Компания CEZ довела до сведения участников тендера на достройку АЭС "Темелин", что выбор победителя откладывается до конца 2014 года.

Об этом пишет чешская газета E15.

"Впрочем, CEZ допускает, что решение о победителе может быть принято ещё позже", - добавляет издание.

По утверждению газеты, одной из причин затягивания тендера стала "неопределённость вокруг принятия новой версии государственной энергетической стратегии" в Чешской Республике.

"Энергетическая стратегия с лета претерпела ряд изменений. В частности, государство уже рассчитывает ввести в эксплуатацию не два новых энергоблока до 2025 года, а только один. Второй должен быть подключён к сети в период с 2028 по 2030 годы".

"В то же время, стратегию до сих пор не одобрило правительство, которое впервые будет её обсуждать только в январе", - отмечает газета.

"Следует отметить, что отсрочка тендера на достройку АЭС "Темелин" не нравится обеим его участникам. Согласно заявлениям чешско-российского консорциума МИР.1200 и американской компании "Westinghouse", на участие в тендере они ежегодно тратят миллионы крон", - заключает издание.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Первый блок АЭС "Куданкулам" в Индии выведен на 50% мощности - источник

Работы ведутся в штатном режиме.

USEC в начале 2014 года оплатит последнюю партию урана, поставленного по контракту ВОУ-НОУ

Оплата намечена на первый квартал.

Ленинградская АЭС: первый энергоблок выведен на 80% мощности

Замечаний к работе блока нет.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100