AtomInfo.Ru


США нуждаются в восстановлении национального обогащения - эксперты

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.12.2013

Соединённые Штаты должны сохранить национальные мощности по обогащению урана. На этом настаивают эксперты влиятельного центра стратегических и международных исследований (CSIS) в докладе, датированным 3 декабря.

После того, как в июне компания USEC остановила газодиффузионный завод в Падуке, на территории США более не осталось обогатительных предприятий, использующих "технологии американского происхождения", говорится в докладе.

"Хотя поступающий из иностранных источников обогащённый уран в состоянии обеспечивать парк гражданских реакторов в США, оборонные нужды могут быть удовлетворены только за счёт обогащённого урана, произведённого и приобретённого у американских источников, использующих американские технологии обогащения".

Авторы доклада напоминают о международных обязательствах США: "Договора с Австралией, Евросоюзом и некоторыми европейскими правительствами, а также с Россией... запрещают Соединённым Штатам использовать обогащённый уран или связанные технологии от этих поставщиков для немирных целей, включая производство трития для боеголовок".

По мнению авторов, подобный запрет касается и продукции предприятия "Urenco USA".

Технология лазерного обогащения урана, коммерциализацией которой занимается альянс GE/Hitachi, также не может быть задействована для удовлетворения потребностей военных, так как данная технология была передана в Соединённые Штаты из Австралии, и соглашение с этой страной предусматривает исключительно мирное применение.

Авторы делают вывод о "критической" важности доведения до коммерческого применения проекта "Американская центрифуга", которым занимается компания USEC. Проект находится на грани закрытия вследствие недостатка финансирования.

В докладе содержится рекомендация властям США "создать государственное минимальное производство" по обогащению урана, которое могло бы работать на военные нужды. Это возможно либо путём возобновления работы газодиффузионного завода в Падуке, либо строительства небольшого завода с американскими центрифужными технологиями.

Предлагается также принять меры, направленные на сокращение закупок обогащённого урана из-за рубежа. Это могут быть как установление максимальной доли импорта ОУП, так и налоговые льготы и кредиты для тех эксплуатирующих организаций, кто предпочтёт покупать американский обогащённый уран.

Между тем, в отраслевом институте NEI утверждают, что американские станции "в разумной степени" удовлетворены сложившимся положением дел с закупкой топлива.

В свою очередь, часть экспертов-нераспространенцев подвергла основные выводы доклада критике. По их мнению, на военные нужды можно использовать запасы ВОУ из числа избыточного для нужд национальной безопасности - из такого урана можно получать низкообогащённый путём его разубоживания.

Эдвин Лайман из союза обеспокоенных учёных (UCS) обращает внимание и на геополитические последствия возобновления "чисто американского" обогащения.

Эксперт полагает, что таким образом миру будет послан "ужасный сигнал" о том, что все государства не могут полагаться на мировой рынок поставок ОУП и должны развивать собственное обогащение.

Лайман также отметил, что тритий не является "материалом прямого использования", и по этой причине не подпадает под действие ограничений вашингтонского соглашения от 1992 года - документа, подписанного правительствами США и стран-владельцев URENCO касательно поставок и использования ОУП.

Таким образом, топливо, сделанное из ОУП, поставленного концерном URENCO и его дочерней фирмой в США, может использоваться на американских АЭС для наработки трития. В доказательство Лайман ссылается на правовой анализ, проведённый специалистами министерства энергетики США в 2009 году.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, США


Другие новости:

Первый блок АЭС "Куданкулам" в Индии выведен на 50% мощности - источник

Работы ведутся в штатном режиме.

USEC в начале 2014 года оплатит последнюю партию урана, поставленного по контракту ВОУ-НОУ

Оплата намечена на первый квартал.

Ленинградская АЭС: первый энергоблок выведен на 80% мощности

Замечаний к работе блока нет.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100