AtomInfo.Ru


Программа ВОУ-НОУ заложила основу для сотрудничества атомщиков РФ и США - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.12.2013

Российско-американская программа ВОУ-НОУ позволила атомщикам двух стран выработать уникальный опыт доверия и заложила основу для сотрудничества компаний из РФ и США, заявил генеральный директор Росатома Сергей Кириенко на торжественных мероприятиях в российском посольстве в Вашингтоне, посвященных завершению сотрудничества по программе ВОУ-НОУ.

"Специфика атомной отрасли в том, что то, что мы делаем, имеет длительный период. Новая АЭС от момента принятия решения до финала сооружения занимает 10 лет. Потом она будет работать лет 60. Это все заставляет долгосрочно планировать. Главное, что это требует высокого доверия к партнерам. И 20-летний опыт ВОУ-НОУ - это уникальный опыт доверия Это основа, позволяющая нашим компаниям после окончания соглашения развивать взаимовыгодное сотрудничество", - сказал он.

Последняя партия урана из России 10 декабря была доставлена морем из Санкт-Петербурга в порт Балтимора (США) в рамках выполнения программы ВОУ-НОУ (высокообогащенный уран - низкообогащенный уран).Таким образом Россия выполнила все свои обязательства по межправсоглашению ВОУ-НОУ с США.

Межправительственное соглашение ВОУ-НОУ между Россией и США было заключено в 1993 году. Программа, получившая неофициальное название «Мегатонны - в мегаватты» была рассчитана на 20 лет и предусматривала коммерческую переработку предприятиями Росатома 500 тонн российского высокообогащенного урана в низкообогащенный уран для изготовления топлива для американских АЭС.ОАО «Техснабэкспорт» 14 января 1994 подписал контракт с USEC (United States Enrichment Corporation) по поставкам НОУ в США.

Программа ВОУ-НОУ позволила выработать в США более 7 триллионов киловатт электроэнергии. Фактически, каждая десятая лампочка в США горела, благодаря российскому урану. Россия получила по этому контракту общего дохода в объеме, эквивалентном 17 миллиардам долларов.

Ключевые слова: ЯТЦ, ВОУ-НОУ, USEC, США, Россия


Другие новости:

USEC в начале 2014 года оплатит последнюю партию урана, поставленного по контракту ВОУ-НОУ

Оплата намечена на первый квартал.

Ленинградская АЭС: первый энергоблок выведен на 80% мощности

Замечаний к работе блока нет.

"Skoda JS" может получить крупный заказ на строительстве Хинкли Пойнт - газета

Чешская компания принимала участие в строительстве всех EPR.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100