AtomInfo.Ru


Последняя партия урана из России доставлена в США в рамках программы ВОУ-НОУ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.12.2013

Последняя партия урана из России доставлена морем из Санкт-Петербурга в порт Балтимора (США) в рамках выполнения программы ВОУ-НОУ (высокообогащенный уран - низкообогащенный уран).

Руководитель Росатома Сергей Кириенко и министр энергетики США Эрнест Монис обсудили в Вашингтоне текущее состояние и перспективы российско-американского сотрудничества в энергетической сфере, в том числе по вопросам ядерных исследований, коммерческого взаимодействия, а также ядерной безопасности и ядерного нераспространения. Кириенко также встретился с сопредседателем рабочей группы по ядерной энергетике и ядерной безопасности в рамках Российско-американской президентской комиссии, первым заместителем министра энергетики США Дегиэлом Понеманом.

Стороны отметили успешное завершение Соглашения, в рамках которого 500 тонн ВОУ из российских ядерных боеголовок (эквивалентно 20 000 боезарядам) было переработано и поставлено в США в качестве топлива для американских реакторов.

Последние четыре контейнера с НОУ топливом будут направлены в порт Падука (Кентукки). С газодиффузионного завода в Падуке низкообогащенное топливо будет поставлено на американские предприятия по фабрикации ядерного топлива, где из него будут сделаны топливные сборки, которые впоследствии будут доставлены коммерческим потребителям для использования в ядерных реакторах США.

Россия выполнила все свои обязательства по межправсоглашению ВОУ-НОУ с США, которое было заключено между Россией и США в 1993 году. Программа, получившая неофициальное название «Мегатонны - в мегаватты», была рассчитана на 20 лет и предусматривала коммерческую переработку предприятиями Росатома 500 тонн российского высокообогащенного урана в низкообогащенный уран для изготовления топлива для американских АЭС. ОАО «Техснабэкспорт» 14 января 1994 подписало контракт с USEC (United States Enrichment Corporation) по поставкам НОУ в США.

Программа ВОУ-НОУ позволила выработать в США более 7 триллионов киловатт электроэнергии. Фактически, каждая десятая лампочка в США горела благодаря российскому урану. Россия получила по этому контракту около 17 миллиардов долларов.

Ключевые слова: ВОУ-НОУ, Россия, США


Другие новости:

Ленинградская АЭС: первый энергоблок выведен на 80% мощности

Замечаний к работе блока нет.

"Skoda JS" может получить крупный заказ на строительстве Хинкли Пойнт - газета

Чешская компания принимала участие в строительстве всех EPR.

Фоторепортаж с заседания коллегии ГИЯРУ 28 ноября

На заседании было принято решение о возможности дальнейшей эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100