AtomInfo.Ru


ЮУАЭС получила новую лицензию на эксплуатацию первого энергоблока

НАЭК Энергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2013

9 декабря первый заместитель председателя Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) - главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Михаил Гашев вручил исполняющему обязанности генерального директора ОП ЮУАЭС Вячеславу Кузнецову лицензию на эксплуатацию энергоблока №1 на энергетических уровнях мощности в последующие 10 лет.

Сегодня на блоке идут предпусковые испытания. Им предшествовала беспрецедентная ремонтная кампания длительностью 280 суток.

Около сотни ремонтных, реконструктивных и модернизационных работ, выполненных в её ходе, позволили привести оборудование энергоблока в соответствие нормам и правилам, действующим сегодня в атомной энергетике.

Новая лицензия на эксплуатацию блока №1 была вручена во время пускового совещания. После торжественной процедуры вручения Михаил Гашев подчеркнул: "Теперь начинается нормальная штатная работа обыкновенного блока. Необыкновенный он только тем, что теперь самый новый и самый модернизированный".

После завершения совещания и обхода оборудования Главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины дал интервью местным СМИ, в котором, в частности, констатировал, что разрешению на пуск блока предшествовали два инспекционных обследования.

"Сегодня мы ещё раз прошлись по новому модернизированному оборудованию автоматической системы управления технологическим процессом реакторного отделения и в третий раз убедились, что все было выполнено в тех объёмах, условиях и задачах, которые поставлены ГИЯРУ. Исходя из этого, я дал добро на первый выход реакторной установки на минимально контролируемый уровень мощности", - заявил Михаил Гашев.

ЮУАЭС - основа Южно-Украинского энергетического комплекса, расположенного в Николаевской области и обеспечивающего потребности в электрической энергии региона с населением более 5 млн. человек.

В состав энергокомплекса входят: Южно-Украинская АЭС (3 атомных энергоблока суммарной мощностью 3000 МВт), Александровская ГЭС на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 11,5 МВт) и Ташлыкская ГАЭС (в эксплуатацию введена первая очередь: 2 гидроагрегата общей электрической мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь - гидроагрегат №3).

В 1996 году в качестве обособленного подразделения предприятие вошло в состав ГП НАЭК "Энергоатом". За годы существования ОП ЮУАЭС произведено свыше 480 млрд кВт×ч электрической энергии.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Блок №1 Ленинградской АЭС работает на 800 МВт

Такая информация приводится на сайте станции.

"Skoda JS" может получить крупный заказ на строительстве Хинкли Пойнт - газета

Чешская компания принимала участие в строительстве всех EPR.

Фоторепортаж с заседания коллегии ГИЯРУ 28 ноября

На заседании было принято решение о возможности дальнейшей эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100