AtomInfo.Ru


В Княжестве Монако прошли Международные дни ИТЭР

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2013

Со 2 по 4 декабря 2013 года во второй за прошедшие три года раз представители Международной организации ИТЭР, национальных Агентств ИТЭР, мировых лабораторий по исследованию синтеза, а также представители промышленных предприятий и компаний собрались по приглашению Его Светлости Князя Альбера II для обмена опытом и установления сотрудничества в Княжестве Монако на Международных днях ИТЭР - конференции, призванной продемонстрировать ключевые достижения в реализации Проекта и предоставить возможность компаниям и предприятиям ознакомиться с основными технологиями его реализации.

Международные дни ИТЭР - одна из граней сотрудничества, договоренность о котором была достигнута в 2008 году между Организацией ИТЭР и Княжеством Монако, маленьким независимым государством на побережье Лигурийского моря.

2 декабря в своём приветственном обращении к 350 участникам Князь Альбер II подчеркнул, что на тесное сотрудничество с Организацией ИТЭР пять лет назад его подтолкнула традиция "особой бережности к энергии и вопросам окружающей среды", существующая в его стране.

Генеральный директор Организации ИТЭР профессор Осаму Мотоджима выразил свою признательность Князю Альберу II "за продолжительную поддержку проекта ИТЭР и за его неизменную щедрость".

В своей вступительной речи проф. Мотоджима выделил тот факт, что проект ИТЭР входит в стадию промышленного производства. Обращаясь к представителям предприятий и производств, Генеральный директор заявил: "Именно у вас мы должны учиться, чтобы подготовить промышленную и коммерческую основу для термоядерной энергетики в будущем".

В конференции принимали участие Генеральный директор МАГАТЭ г-н Юкия Амано, исполнительный директор Международного энергетического агентства г-жа Мария ван дер Ховен, председатель Совета ИТЭР Хидеюки Такацу и другие высокопоставленные лица.

Россию на ней представляли заместитель Генерального директора Госкорпорации "Росатом" Вячеслав Першуков, директор Института физики токамаков НИЦ "Курчатовский институт" Энглен Азизов и директор Учреждения Госкорпорации "Росатом" "Проектный центр ИТЭР" Анатолий Красильников.

Выступая во время круглого стола, г-н Першуков представил вниманию собравшихся краткий исторический очерк и основные современные результаты и задачи развития термоядерных исследований в России.

Вячеслав Першуков подчеркнул, что "Россия подтверждает высокую значимость проекта ИТЭР для развития мирного использования атомной энергии". Кроме того, по его словам, "благодаря международному проекту ИТЭР, в России создается промышленная инфраструктура и технологии для термоядерной энергетики и новых высокотехнологичных производств".

Следует отметить, что в рамках Соглашения о сотрудничестве с Организацией ИТЭР, Княжество Монако каждые два года финансирует работу пяти молодых пост-докторских специалистов в Организации ИТЭР.

В прошлом году одним из лауреатов стипендиальной программы стал воспитанник МФТИ и НИЦ "Курчатовский институт" Павел Алейников. В ходе конференции Павел с тремя другими стипендиатами имел возможность поблагодарить Князя Альбера II за его внимание к молодым специалистам и обсудить актуальные вопросы развития отрасли.

Напомним, что в следующем году в России в Санкт-Петербурге состоится 14-ое очередное заседание Совета ИТЭР, а также 25-ая Конференция по термоядерной энергии МАГАТЭ. В связи с этим, а также ввиду особой значимости и внимания, уделяемого проекту ИТЭР в нашей стране, Госкорпорация "Росатом" объявила 2014 год годом ИТЭР в России.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Синтез, ITER, Пресс-релизы, Европа


Другие новости:

Ленинградская АЭС: энергоблок №1 работает на 50%

ТГ-2 первого энергоблока Ленинградской АЭС отключён от сети для устранения неисправности турбоагрегата.

Замдиректора ФЭИ арестован по делу о хищении

Сергей Калякин арестован до 26 января 2014 года.

Фоторепортаж с заседания коллегии ГИЯРУ 28 ноября

На заседании было принято решение о возможности дальнейшей эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100