AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш завершил первый этап программы техперевооружения ОАО ЗиО-Подольск

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2013

Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) запустил в эксплуатацию новый итальянский четырёхвалковый листогибочный станок с ЧПУ "PROMAU Srl-DAVI".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш

Гибочная машина предназначена для подгибки листа (форзагиба), гибки из листа цилиндрических и конических обечаек, калибровки (выравниванию отклонения диаметра сваренной обечайки по всему периметру).

"Внедрение нового оборудования позволит заменить изношенные станки. Одна четырёхвалковая листогибочная машина заменит четыре единицы устаревшего оборудования", - подчеркнул генеральный директор группы компаний "ЗиО-Подольск" и "ЗИОМАР" Игорь Котов.

"Машина успешно прошла первое тестирование: на ней произведена вальцовка обечаек с толщиной стенки 90 мм, которые будут использованы как штатные детали при изготовлении пылеуловителей для компрессорной станции "Ярынская" ОАО "Газпром". Качество полученных изделий отвечает всем требованиям технического задания нашего предприятия".

Листогибочная машина будет использоваться для изготовления оборудования по всем направлениям деятельности завода: для АЭС - корпуса теплообменного оборудования, фильтров, емкостного оборудования; для тепловой энергетики - барабаны высокого и низкого давления; для нефтегазовой отрасли - корпуса колонн и реакторов, корпуса пылеуловителей и др.

"Данный станок идеально подходит для высокопроизводительной вальцовки листового металла толщиной от 18 до 110 мм и шириной листа до 4-х метров с минимальной длиной прямого участка обечайки, что не требует отдельной операции его подгибки вне этого оборудования", - отмечает преимущества нового оборудования главный технолог "ЗиО-Подольск", доктор технических наук Виктор Терехов.

Четырёхвалковая листогибочная машина стала четвёртым комплексом, запущенным в производство в этом году в рамках программы технического перевооружения.

Ранее в цехах были установлены и успешно пущены в производство: интегрированный окрасочно-сушильный комплекс, станок гидроабразивной резки фирмы "Techni Waterjet", современная дробеметная установка "Orizontal 1000х500 4TR" фирмы "Cogeim Europe", а также модернизированы газовые термические печи высокоточного нагрева.

Программа модернизации производства, реализуемая на "ЗиО-Подольск", предусматривает не только обновление станочного парка, но и модернизацию инфраструктуры, создание энергоэффективного производства.

Так в июне 2013 года введены в эксплуатацию пять новых винтовых компрессорных установок, что позволило отказаться от устаревшей компрессорной станции и перевести производственные цеха на автономное снабжение, а также отказаться от наружных магистральных сетей и сократить потери при транспортировке.

Как отметил главный энергетик "ЗиО-Подольск" Николай Гудков, "экономия от данных мероприятий с учетом вывода из эксплуатации центральной компрессорной станции составит порядка 7 миллионов рублей в год".

Программа модернизации и перевооружения производственной площадки "ЗиО-Подольск" продлится и в следующем году. Программа модернизации и перевооружения производственной площадки "ЗиО-Подольск" рассчитана на пять лет. Планируется дальнейшее обновление станочного парка, инвестиции в НИОКР, развитие и совершенствование инфраструктуры. Особое внимание будет уделено программе "Энергоэффективное производство".

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" ("ЗиО-Подольск") - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Ленинградская АЭС: энергоблок №1 работает на 50%

ТГ-2 первого энергоблока Ленинградской АЭС отключён от сети для устранения неисправности турбоагрегата.

Замдиректора ФЭИ арестован по делу о хищении

Сергей Калякин арестован до 26 января 2014 года.

Фоторепортаж с заседания коллегии ГИЯРУ 28 ноября

На заседании было принято решение о возможности дальнейшей эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100