AtomInfo.Ru


DoE выбрало GLE для переговоров по дообогащению хвостов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2013

Министерство энергетики США выбрало компанию GLE для эксклюзивных переговоров о продаже партии принадлежащего государству обеднённого урана в форме гексафторида, сообщает "Nuclear Intelligence Weekly".

Компания "Global Laser Enrichment" (GLE) создана и контролируется альянсом GE/Hitachi для коммерциализации технологии лазерного обогащения урана. На данный момент, GE принадлежит 51% акций компании, "Hitachi" - 25%, а канадской "Cameco" - 24%.

Обеднённый уран, который может быть выкуплен GLE, будет дообогащён до природного урана с помощью лазерных технологий.

Министерство также ведёт переговоры с французской группой AREVA о продаже слабообогащённого урана, который французы могли бы использовать при производстве ядерного топлива.

Обеднённый уран, о котором идёт речь, представляет собой хвосты, хранящиеся на устаревших газодиффузионных заводах в Портсмуте и Падуке. Министерство давно пытается найти способ их утилизации.

Издание отмечает, что выбор GLE для переговоров можно расценивать как голос в поддержку коммерческих лазерных технологий разделения изотопов урана. До настоящего времени, подобные технологии на коммерческом уровне не реализованы нигде в мире.

Тестовые работы по лазерному обогащению компания GLE проводит в Уилмингтоне. Однако если сделка по приобретению природного урана будет заключена, компания готова построить коммерческий лазерный завод в Падуке на площадке бывшего газодиффузионного завода, причём сумма инвестиций превысит 1 миллиард долларов.

Запасы обеднённого урана на газодиффузионных заводах в Падуке и Портсмуте составляют 113747 тонн для отвалов с обогащением от 0,341% до 0,7% и 425013 тонн для отвалов с обогащением от 0,15% до 0,34%.

По мнению издания, GLE в случае получения контракта сосредоточится в первую очередь на дообогащении отвалов с высокой концентрацией урана-235 (0,341-0,7%).

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, США, Лазерное обогащение


Другие новости:

Фоторепортаж с заседания коллегии ГИЯРУ 28 ноября

На заседании было принято решение о возможности дальнейшей эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС.

Ленинградская АЭС до конца года планирует вывести на полную мощность первый энергоблок

В настоящее время блок на 80%.

Работников ФЭИ заподозрили в хищении 45 млн руб – МВД РФ

В дальнейшем составили заведомо подложные акты о полном выполнении условий контракта, что не соответствовало действительности.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100