AtomInfo.Ru


Атомэнергопроект намерен сократить срок сооружения АЭС за счет внедрения новых методов управления

Управление коммуникаций ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2013

ОАО "Атомэнергопроект" (Москва) намерен за счёт внедрения методов проектно-ориентированного управления (ПОУ) сократить срок сооружения атомных электростанций, в том числе Ленинградской АЭС-2, генподряд на которую передается компании.

Об этом в ходе форума "Атомекс-2013" сообщил заместитель генерального директора - директор по сооружению объектов ОАО "Атомэнергопроект" Сергей Батухтин.

Он пояснил, что проектно-ориентированное управление - это управленческий подход, при котором деятельность компании рассматривается в виде портфеля проектов.

При этом каждый отдельно взятый глобальный проект строительства, например, Нововоронежской АЭС-2, в свою очередь, также представляется в виде портфеля проектов.

Российский опыт показывает, что внедрение методов ПОУ способствует сокращению строительной фазы проекта на 13-15%, потенциально сокращает инвестиционный цикл в целом на 7-9%, ведет к повышению выработки на одного работающего до 20%., а также к достижению ряда других показателей.

По словам Батухтина, методы ПОУ в последние полгода внедряются на площадке сооружении Нововоронежской АЭС-2, где компания выступает генеральным проектировщиком и генподрядчиком.

Это уже позволило оптимизировать структуру управления проектом, увеличить уровень подчинённости и уровень управляемости. Кроме того, внедрение методов ПОУ вывело на новый качественный уровень использование календарно-сетевых графиков, которые позволяют более эффективно управлять строительством.

"Следующим шагом, который нам предстоит сделать, станет внедрение методов проектно-ориентированного управления всеми проектам "Атомэнергопроекта", - подчеркнул Сергей Батухтин, выступая на секционном заседании в рамках Форума "Атомекс-2013".

Он также подтвердил, что методы проектно-ориентированного управления будут внедряться и на площадке строительства Ленинградской АЭС-2, генподряд на сооружение которой в данный момент передаётся компании. В числе прочего, это позволит сократить срок сооружения объекта.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с заседания коллегии ГИЯРУ 28 ноября

На заседании было принято решение о возможности дальнейшей эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС.

Ленинградская АЭС до конца года планирует вывести на полную мощность первый энергоблок

В настоящее время блок на 80%.

Работников ФЭИ заподозрили в хищении 45 млн руб – МВД РФ

В дальнейшем составили заведомо подложные акты о полном выполнении условий контракта, что не соответствовало действительности.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100