AtomInfo.Ru


Власти Японии изучат предложение МАГАТЭ о сбросе радиоактивной воды с АЭС в океан

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2013

Правительство Японии намерено внимательно изучить предложение экспертов МАГАТЭ по проведению контролируемого сброса накопившейся на территории аварийной АЭС "Фукусима-1" радиоактивной воды в океан, сообщило в четверг агентство Киодо.

"Мы намерены рассмотреть предложение", - заявил в ходе пресс-конференции генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга, подчеркнув, что окончательное решение будет приниматься после консультаций со всеми профильными организациями и ведомствами.

Накануне группа экспертов МАГАТЭ в ходе представления первичного отчета по итогам посещения АЭС "Фукусима-1" заявила, что не исключает необходимости контролируемого сброса радиоактивной воды с аварийной станции при условии, что уровень содержания радионуклидов в ней будет ниже нормы. Окончательный вариант отчета эксперты МАГАТЭ представят в конце января.

Проблема постоянно накапливающейся радиоактивной воды и ее утечек - одна из наиболее острых на АЭС "Фукусима-1". Сейчас в подземных помещениях и в цистернах скопилось около 440 тысяч тонн загрязненной воды. По оценкам специалистов, в техническом тоннеле станции - еще 15 тысяч тонн. Объем загрязненной воды в подземных помещениях ежедневно растет за счет поступающих с возвышенности грунтовых вод.

В августе на АЭС "Фукусима-1" была обнаружена крупнейшая после аварии 2011 года утечка 300 тонн радиоактивной воды (с концентрацией стронция около 80 миллионов беккерелей на литр) из цистерны, где вода хранится после охлаждения реакторов. Комитет по контролю над атомной энергетикой присвоил утечке третий уровень опасности по шкале INES.

Японские специалисты также склоняются к тому, чтобы допустить контролируемый сброс воды с низким содержанием радиоактивных элементов в океан.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, МАГАТЭ


Другие новости:

Фоторепортаж с заседания коллегии ГИЯРУ 28 ноября

На заседании было принято решение о возможности дальнейшей эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС.

Ленинградская АЭС до конца года планирует вывести на полную мощность первый энергоблок

В настоящее время блок на 80%.

Работников ФЭИ заподозрили в хищении 45 млн руб – МВД РФ

В дальнейшем составили заведомо подложные акты о полном выполнении условий контракта, что не соответствовало действительности.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100