AtomInfo.Ru


Производитель заканчивает изготовление оборудования для завода в Смолино

Правдоруб, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2013

Изготовление оборудование для украинского завода по производству ядерного топлива, которое производится Новосибирским заводом химконцентратов, находится в завершающей стадии.

Об этом сообщил заместитель генерального директора по развитию и инновациям НЗХК Юрий Гончаров во время рабочего визита делегации ЧАО СП "Завод по производству ядерного топлива" на предприятие ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" (ТК "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом").

По словам Юрия Гончарова, в настоящее время подходит к концу первый этап: полностью разработана конструкторская документация, в завершающей стадии находится изготовление оборудования.

"В ближайшие несколько месяцев нам предстоит это оборудование смонтировать и провести наладку, а в следующем году передать заказчику", - сказал заместитель гендиректора предприятия.

Также Юрий Гончаров добавил, что в компетенции НЗХК - изготовление, поставка оборудования, надзор за монтажными и пусконаладочными работами, а также обучение персонала. На сегодня уже разработана программа обучения специалистов, которая будет состоять из двух этапов: первый - на территории НЗХК, второй - в Украине.

В свою очередь, технический директор ЧАО СП "Завод по производству ядерного топлива" Владимир Турбаевский подтвердил, что степень готовности оборудования очень высока и составляет около 90%.

"Я полагаю, что в ближайшее время готовность достигнет 100%, - сказал технический директор украинского предприятия. - Приятно отметить, что наши сибирские коллеги готовятся передать нам самые современные технологии. Мы увидели автоматизированные линии, которые производятся непосредственно для нашего завода. Мы полностью удовлетворены темпами реализации проекта", - подчеркнул Владимир Турбаевский.

Он также отметил, что в настоящее время в Кировоградской области интенсивно ведутся подготовительные работы, выровнена площадка под начало строительства завода. В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию первую очередь - сборочное производство. А уже к 2020 году завод должен выйти на производство собственных ядерных материалов.

В ходе визита украинские гости также ознакомились с производством основной продукции завода, осмотрели автоматизированные линии изготовления твэлов, участок изготовления комплектующих, "порошковое" и "таблеточное" производство, побывали на ЗАО "НЗХК-инжиниринг", которое занимается изготовлением оборудования для монтажа технологических линий. Основная цель визита на предприятие - ознакомление с технологией производства топливных сборок ТВСА и ходом изготовления нестандартизированного оборудования для украинского СП.

ЧАО СП "Завод по производству ядерного топлива" - совместное предприятие, созданное Государственным концерном "Ядерное топливо" (Украина) и ОАО "ТВЭЛ" для строительства в Украине фабрикационного завода. Завод будет обеспечивать своей продукцией все потребности украинских АЭС с реакторами ВВЭР-1000 в ядерном топливе, а излишек продукции по отдельным договоренностям с российским акционером может направлять на экспорт. Строительство фабрикационного завода на территории Украины, станет основным инструментом диверсификации поставок топлива для АЭС Украины.

ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" (г. Новосибирск) - один из ведущих мировых производителей ядерного топлива для АЭС и исследовательских реакторов России и зарубежных стран. Единственный российский производитель металлического лития и его солей. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом"

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ, НЗХК


Другие новости:

Работников ФЭИ заподозрили в хищении 45 млн руб – МВД РФ

В дальнейшем составили заведомо подложные акты о полном выполнении условий контракта, что не соответствовало действительности.

"Атомэнергопроект" предлагает создать центр обеспечения серийности проекта ВВЭР-ТОИ

Такое решение позволит выйти на новый качественный уровень и минимизировать совокупные капитальные вложения в строящиеся АЭС.

Журнал "Science" обнаружил чёрный рынок научных статей в Китае

Достаточно лишь заплатить.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100