AtomInfo.Ru


Атомэнергопроект предлагает создать центр обеспечения серийности проекта ВВЭР-ТОИ

Управление коммуникаций ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2013

Специалисты ОАО "Атомэнергопроект" (Москва) выступили с инициативой создания на базе компании центра компетенций по обеспечению серийности проекта "ВВЭР-ТОИ" и тиражированию накопленного опыта на другие отраслевые проекты.

Это предложение озвучил на секционном заседании, прошедшем в понедельник в рамках форума "АТОМЭКС 2013", директор по технологиям проектирования ОАО "Атомэнергопроект" Сергей Ергопуло.

Создание центра позволит унифицировать и стандартизировать процесс разработки проекта с применением современных информационных технологий на всех стадиях жизненного цикла, а также централизованно поддерживать в актуальном состоянии базовый проект "ВВЭР-ТОИ" и отслеживать конфигурацию проектов привязки.

Такое решение позволит выйти на новый качественный уровень и минимизировать совокупные капитальные вложения в строящиеся АЭС.

По словам Сергея Ергопуло, обеспечение серийности было в числе основных требований при разработке проекта "ВВЭР-ТОИ" наряду с сохранением лидерства в области обеспечения безопасности, снижением стоимости, сокращением сроков сооружения и рядом других требований.

Специалисты ОАО "Атомэнергопроект" - генерального проектировщика "ВВЭР-ТОИ" - в ходе работы над проектом проанализировали мировой опыт и ввели такие понятия как управление конфигурацией и управление серийностью, которые тесно связаны между собой.

"Мы понимаем, каким образом управлять конфигурацией в рамках одного блока. Однако если мы говорим о серии, нам необходимо вести учет изменений и формировать пакет этих изменений" - пояснил в ходе выступления Сергей Ергопуло. Он также отметил, что это возможно сделать только централизованно. "Мы заинтересованы в том, чтобы сохранить базовую часть проекта, и поэтому предлагаем создать Центр компетенций по обеспечению серийности "ВВЭР-ТОИ" на базе нашей компании, являющейся генеральным проектировщиком. Без сопровождения базового проекта, без накопления изменений само свойство серийности будет утеряно", - подчеркнул Сергей Ергопуло.

По проекту "ВВЭР-ТОИ" будут построены Курская АЭС-2, Смоленская АЭС-2, кроме того, отдельные его решения будут использованы при сооружения АЭС "Аккую" в Турции.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания.

Ключевые слова: ВВЭР-ТОИ, Пресс-релизы


Другие новости:

Журнал "Science" обнаружил чёрный рынок научных статей в Китае

Достаточно лишь заплатить.

Правоохранительные органы провели выемку документов в центральном офисе "Росэнергоатома"

Концерн оказывает максимальное содействие в расследовании дела.

Первый энергоблок ЛАЭС включён в единую энергосистему России

Пуск блока прошёл в штатном режиме


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100