AtomInfo.Ru


РФ и Иран ведут переговоры по строительству новых блоков в Бушере – агентство

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2013

Россия и Иран ведут переговоры по строительству новой атомной электростанции в Бушере, как предполагается, работы начнутся в 2014 году, сообщает агентство Франс Пресс.

«Мы ведем переговоры с российской стороной, чтобы произвести 4 тысячи мегаватт электричества, и они (российская сторона) выразили готовность (начать) строительство», - цитирует агентство заявление главы Организации атомной энергетики и вице-президента Ирана Али Акбар Салехи, которое было опубликовано на сайте гостелерадиокомпании IRIB.

«В следующем году мы можем увидеть начало строительства еще одной АЭС в Бушере», – отметил Салехи.Производственную мощность новой АЭС чиновник не уточнил. Ранее Иран заявлял, что планирует строительство завода мощностью 1000 мегаватт.

В ноябре «шестерка» международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) договорилась с представителями Ирана в Женеве о мерах по существенному урезанию ядерной программы Ирана в ожидании более полного соглашения. В частности, Иран обязался прекратить обогащение урана свыше 5%, приостановить производство плутония и центрифуг, допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты. При этом, как заявил Салехи, Иран после достижения соглашения с «шестеркой» по урегулированию ядерной проблемы намерен увеличить производство урана, обогащенного до 5%.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, Россия


Другие новости:

Журнал "Science" обнаружил чёрный рынок научных статей в Китае

Достаточно лишь заплатить.

Правоохранительные органы провели выемку документов в центральном офисе "Росэнергоатома"

Концерн оказывает максимальное содействие в расследовании дела.

Первый энергоблок ЛАЭС включён в единую энергосистему России

Пуск блока прошёл в штатном режиме


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100