AtomInfo.Ru


Эксперты МАГАТЭ прибыли в Японию для проверки работ на аварийной АЭС Фукусима-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.11.2013

Эксперты Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) приступили к проверкам работ по ликвидации последствий аварии на японской АЭС "Фукусима-1", сообщило в понедельник агентство Киодо.

Группу из 19 экспертов возглавляет директор отделения ядерного топливного цикла и технологий обращения с отходами департамента атомной энергии МАГАТЭ Хуан Карлос Лентихо. Эксперты прибыли в Токио в понедельник и сразу же приступили к сбору информации от представителей властей и компании-оператора АЭС TEPCO.

Ожидается, что эксперты посетят аварийную станцию в среду для проверки хода стартовавших на прошлой неделе работ по извлечению топливных сборок на четвертом энергоблоке АЭС "Фукусима-1".

Вторая за этот год миссия экспертов МАГАТЭ продлится до 4 декабря. В этот же день, предположительно, специалисты представят доклад по результатам проверок.

Работы по извлечению топливных сборок на четвертом энергоблоке АЭС "Фукусима-1" начались в понедельник, 18 ноября. К вечеру вторника специалисты TEPCO успешно перенесли 22 топливные сборки в специальный контейнер.

К концу прошлой недели контейнер был поднят из бассейна выдержки отработанного ядерного топлива, а все 22 топливные сборки были успешно перенесены в расположенный в 100 метрах от четвертого энергоблока бассейн.

В четвертом энергоблоке хранятся 1533 топливные сборки, большинство из которых - с отработанным ядерным топливом. В прошлом году ТЕРСО в тестовом режиме подняла две из них и убедилась, что сборки не повреждены коррозией, что позволяет безопасно их извлечь. Компания ожидает, что работы по извлечению топливных сборок на четвертом энергоблоке АЭС "Фукусима-1" должны завершиться к концу следующего года.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, МАГАТЭ


Другие новости:

Задымление на Калининской АЭС не повлияло на безопасную работу станции - "Росэнергоатом"

Задымление ликвидировано силами "УСО" до приезда пожарной охраны.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен не позднее 25 ноября - Росэнергоатом

Надо понимать, что блок простоял год - ремонтировался.

Отдельный закон об обращении с ОЯТ в России не нужен - член комитета ГД по энергетике

Мы встречались со статс-секретарём Росатома Татьяной Ельфимовой и два года обсуждали эту тему.


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100