AtomInfo.Ru


Технический семинар, посвященный технологии ВВЭР, прошёл в Лондоне

Русатом Оверсиз, ОПУБЛИКОВАНО 23.11.2013

18-19 ноября в Лондоне прошёл технический семинар по проекту ВВЭР-ТОИ, организованный ЗАО "Русатом Оверсиз" для Министерства энергетики и изменения климата, Агентства по ядерному регулированию и Агентства по защите окружающей среды Великобритании.

Мероприятие прошло в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании от 5 сентября 2013 г. между Госкорпорацией "Росатом" и Министерством энергетики и изменения климата Великобритании об экономическом сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.

В семинаре приняли участие представители Министерства энергетики и изменения климата, Агентства по ядерному регулированию и Агентства по защите окружающей среды Великобритании, представители отраслевых организаций World Nuclear Association и Nuclear Industry Association, специалисты из Rolls-Royce и Fortum, а также сотрудники предприятий Госкорпорации "Росатом": ЗАО "Русатом Оверсиз", ОКБ "ГИДРОПРЕСС", ОАО "Атомэнергопроект", ОАО "НИКИЭТ", NUKEM Technologies и представители Курчатовского института.

Главной целью семинара было ознакомить британскую сторону с основными характеристиками и особенностями АЭС с ВВЭР-ТОИ для последующего взаимодействия в рамках подготовки к возможному лицензированию в Великобритании.

Представители британской стороны рассказали о деятельности Агентства по ядерному регулированию и Агентства по защите окружающей среды, а также об особенностях процесса GDA (Generic Design Assessment), в том числе обозначили, чего они ждут от российской стороны. Сотрудники регулятора также озвучили проблемы, с которыми ранее столкнулись другие компании, проходившие GDA.

Российские спикеры рассказали британским коллегам о важнейших характеристиках и истории развития технологии ВВЭР. Юкка Лааксонен, вице-президент ЗАО "Русатом Оверсиз" в выступлении осветил развитие российского подхода к ядерной безопасности и аспекты безопасности технологии ВВЭР, начиная с 1970-х гг. и до сегодняшнего времени. Представители отраслевых компаний представили подробные презентации по специфическим вопросам функционирования технологии ВВЭР, в том числе рассказали о мерах ядерной и радиационной безопасности, представили подходы к анализу проектных решений.

По словам Юкки Лааксонена, "очень важно, чтобы ведущие российские эксперты хорошо понимали процесс GDA. Было очень полезно услышать про уроки предыдущих процессов GDA, так как это позволит избежать проблем, с которыми столкнулись другие компании. С другой стороны, для британских экспертов очень полезно было получить информацию о технологии ВВЭР. Уверен, данный семинар также очень важен для установления и развития контактов между Росатомом и представителями британского Министерства энергетики и регулятора".

Сергей Егоров, заместитель генерального директора ЗАО "Русатом Оверсиз", убежден, что данное мероприятие создаст хорошую основу для дальнейшей работ. "Мы уверены, что наш проект в полной мере соответствует всем современным требованиям безопасности и надежности, предъявляемым к проектным решениям. Наша задача - добиться взаимопонимания и удовлетворить ожидания регулятора", - сказал Сергей Егоров.

Росатом рассматривает рынок энергетики Великобритании как привлекательный, так как большая часть существующего парка британских АЭС планируется к выводу из эксплуатации в среднесрочной перспективе. В то же время власти страны ставят своей целью радикальное снижение выбросов СО2, в связи с чем обеспечивают создание условий для реализации масштабной программы сооружения в стране новых АЭС.

Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 250 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, научно-исследовательские организации и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий. В настоящее время Госкорпорация "Росатом" реализует проекты по строительству 28 энергоблоков АЭС, из них 19 - за рубежом.

ЗАО "Русатом Оверсиз" - компания Госкорпорации "Росатом", созданная с целью продвижения технологий российской атомной отрасли на мировом рынке.

"Русатом Оверсиз" выступает в роли интегратора комплексного предложения Госкорпорации "Росатом" в сфере строительства АЭС, а также занимается продвижением технологий Госкорпорации "Росатом", в том числе, в областях традиционной и альтернативной энергетики, а также радиационных технологий.

Кроме того, компания занимается формированием сети маркетинговых офисов Госкорпорации "Росатом" по всему миру.

Ключевые слова: Атомнадзор, Европа, Великобритания, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен не позднее 25 ноября - Росэнергоатом

Надо понимать, что блок простоял год - ремонтировался.

Отдельный закон об обращении с ОЯТ в России не нужен - член комитета ГД по энергетике

Мы встречались со статс-секретарём Росатома Татьяной Ельфимовой и два года обсуждали эту тему.

К слушаниям в Болгарии: дорогу осилит идущий

Вопросы накануне слушаний по ОВОС для блока №7 АЭС "Козлодуй".


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100