AtomInfo.Ru


Компания АО АЭС Аккую организовала встречу со студентами Университета Мерсин (Турция)

Пресс-служба АО АЭС Аккую, ОПУБЛИКОВАНО 17.11.2013

Компания АО "АЭС "Аккую" организовала встречу со студентами Университета Мерсин (Турция), которые являются членами Общества науки и технологии. Мероприятие прошло в студенческом городке ВУЗа. В рамках встречи сотрудники ЦОИ Бурджу Зенгин и Зейнеп Ярар рассказали о преимуществах атомной энергетики студентам ВУЗа.

Директор центра общественной информации (ЦОИ) в городе Мерсине Фарук Узел сообщил участникам встречи, что АЭС "Аккую" активно взаимодействует с ВУЗами Турецкой Республики и, в частности, с Университетом Мерсин. "Компания АО АЭС АККУЮ хочет видеть студентов Университета среди тех, кто будет принимать непосредственное участие в реализации проекта строительства первой турецкой АЭС. Мы намерены продолжить проведение совместных конференций с ВУЗом, панельных дискуссий и других мероприятий, направленных на взаимодействие с общественностью. Мы признательны Университету Мерсин за помощь в организации совместных мероприятий и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в будущем", - заявил он.

Председатель Общества науки и технологии Налан Кандырмаз поблагодарил Фарука Узеля за инициативу организации встречи. Он напомнил собравшимся о предстоящей международной конференции, которая состоится в середине декабря в Мерсине. На мероприятии, одним из организаторов которого выступает АЭС "Аккую", будет детально рассмотрена диверсификация источников электроэнергии в Турецкой Республике. Одной из главных дискуссий планируется обсуждение "дорожной карты" создания атомной промышленности страны и перспективы ее развития.

Во время встречи Кандырмаз отметил, что многие студенты ВУЗа уже побывали в центре общественной информации АЭС "Аккую", и это посещение запомнится им надолго. В ходе визита директор ЦОИ ответил на все интересующие студентов вопросы по проекту строительства АЭС в провинции Мерсин. Кроме того, Ф. Узел и Н. Кандырмаз обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.

Университет Мерсин основан в 1992 году в провинции Мерсин, является государственным высшим учебным заведением. По различным специальностям в ВУЗе обучаются более 25 000 студентов.

Общество науки и технологии было основано в 2004 году для развития потенциала студентов технических и инженерных факультетов высших учебных заведений. Члены общества занимаются организацией различных конференций и конгрессов. В обществе состоит более 1500 членов.

Ключевые слова: Кадры, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

К слушаниям в Болгарии: дорогу осилит идущий

Вопросы накануне слушаний по ОВОС для блока №7 АЭС "Козлодуй".

Фоторепортаж о конференции "ВВЭР-2013" в Праге

Конференция открылась 11 ноября.

Фоторепортаж о семинаре по учёту и контролю ядерных материалов в ГНЦ РФ - ФЭИ

Семинар завершился 15 ноября.


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100