AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк о Куданкуламе-1

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2013

Первый блок АЭС "Куданкулам", построенный в индийском штате Тамилнад по российскому проекту, в ночь на 22 октября был подключён к сети на мощности 30%.

Александр Игнатюк, директор информационно-аналитического управления ЗАО "ИК "Энергокапитал":

"Подключение первого энергоблока "Куданкулама" в единую энергосистему Индии (этот процесс начался сегодня пробным пуском) станет важнейшим этапом в экономическом и социальном развитии всего юга государства.

Индия остро нуждается в вводе в строй мощных источников электроэнергии, речь идёт не о небольшом дефиците новых мощностей, а о потребности в крупнейших генераторах.

Тем не менее, данное событие важно не только с экономической точки зрения и не только для одной Индии.

АЭС "Куданкулам" - первая станция, построенная по ужесточившимся после аварии на АЭС "Фукусима" стандартам применения активных и пассивных мер безопасности. Именно оперативность в вопросах повышения требований к возведению новых энергоблоков позволила новым станциям российского дизайна занять лидирующую позицию по темпам роста новых заказов на строительство.

Подтверждением данного тезиса является увеличение портфеля заказов на новые блоки АЭС в течение постфукусимского периода развития атомной отрасли в два раза.

Таким образом, очевидные успехи инженеров смогли вплотную приблизить прогнозы строительства новых АЭС в мире к дофукусимским.

Причём, если некоторое время назад казалось, что лидером по строительству новых станций станет Азия, то совсем недавно власти Великобритании подтвердили намерение построить первую за 30 лет АЭС, а министерство экономики Польши одобрило программу развития атомной энергетики.

И российские атомщики в этой тенденции на европейском рынке не остались в стороне: так, финский консорциум Fennovoima выбрал Росатом в качестве поставщика ядерной технологии для новой АЭС "Ханхикиви-1".

Ключевые слова: АЭС Куданкулам, Мнения


Другие новости:

АЭС "Куданкулам" подключена к национальной сети Индии

Подключение первого энергоблока произведено на мощности 30%.

Потеря "Crystal River-3" могла стать результатом попытки менеджеров сэкономить 15 млн долларов - газета

Владельцы станции отвергли предложение подрядчиков как слишком дорогостоящее и затратное по времени.

ТВЭЛ в марте 2014 года поставит партию ядерного топлива для реактора CEFR в Китае - источник

Объём поставок - 60 миллионов долларов.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100