AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев: Польша связана жёсткими обязательствами по снижению выбросов парниковых газов

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2013

Министерство экономики Польши на минувшей неделе одобрило программу развития атомной энергетики. Теперь документ будет отправлен на рассмотрение в другие министерства.

Площадки для строительства двух атомных станций мощностью 3000 МВт каждая должны быть выбраны до конца 2016 года, технические проекты и все разрешения должны быть готовы в 2018 году.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Сейчас Польша в рамках ЕС связана жёсткими обязательствами по снижению выбросов парниковых газов.

Польская электроэнергетика является одной из самых монотопливных в мире, потому что практически все её тепловые электростанции работают на угле.

При этом многие из этих угольных станций прошли модернизацию в 1990-2000 годы. И тем не менее уровень выбросов наблюдается довольно большой. Это определяется не только технологией, но и самим используемым топливом.

В начале 2000-х годов Польша достаточно серьезно рассматривала возможность импорта природного газа, в том числе и из России. Этот шаг позволил бы ей диверсифицировать топливный баланс в электроэнергетике, с одной стороны, а с другой - снизить выбросы вредных веществ. Но к середине 2000-х годов это стало менее актуальным из-за довольно высоких цен на газ для Польши.

Страна стояла на развилке перед выбором между атомной энергетикой и отчасти возобновляемыми источниками энергии. Они в Польше будут иметь локальное значение, потому что есть не очень много территорий, которые годились бы для установки солнечных электростанций или ветряков (как в Дании с большими площадями для оффшорных ветряков или Италии и Испании с их солнечной генерацией). Шли разговоры и про сланцевую добычу.

Чтобы диверсифицировать свой баланс и иметь предсказуемую структуру топливных издержек, Польша основательно подошла к вопросу и стала пристально рассматривать возможность строительства атомных станций.

Разумеется, что это не совсем окончательное решение, и на его воплощение уйдет не один день. Ведь последние семь лет Польша активно ищет возможности строительства атомной станции сначала в рамках кооперации с балтийскими странами, а со временем уже и самостоятельно. Для этого потребуется довольно много времени, так как все разрешения одним днем не получаются, да и работа с общественным мнением тоже необходима в процессе такого строительства.

В будущем атомная энергетика позволит Польше не только диверсифицировать энергобаланс страны, но и контролировать издержки и стоимость цен на электроэнергию. Для Польши строительство АЭС - это логичный и перспективный вариант развития электроэнергетики в стране.

Скорее всего, Польша пойдет по пути объявления международного тендера с привлечением всех возможных подрядчиков. Общемировая тенденция сейчас такова, что практически во всех странах генерирующая компания, которая строит, или государственная энергетическая компания, которая будет отвечать за строительство АЭС, пытаются получить максимально выгодные условия. Для этого надо привлекать всех возможных подрядчиков.

Возможно, у Польши перед глазами будет примеры "Олкилуото-3" и "Фламанвиля" (проекты строительства АЭС в Финляндии и Франции, соответственно, где французские компании в ходе строительства значительно превысили ранее оговоренные сроки и бюджеты). Ведь выбор для сотрудничества европейской компании будет, возможно, идеологически правильным, но при этом достаточно дорогим и очень долгим".

Ключевые слова: Польша, Мнения


Другие новости:

АЭС "Куданкулам" подключена к национальной сети Индии

Подключение первого энергоблока произведено на мощности 30%.

Потеря "Crystal River-3" могла стать результатом попытки менеджеров сэкономить 15 млн долларов - газета

Владельцы станции отвергли предложение подрядчиков как слишком дорогостоящее и затратное по времени.

ТВЭЛ в марте 2014 года поставит партию ядерного топлива для реактора CEFR в Китае - источник

Объём поставок - 60 миллионов долларов.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100