AtomInfo.Ru


Русатом Оверсиз и Северо-Западный университет ведут переговоры о развитии сотрудничества

Русатом Оверсиз, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2013

17 октября Русатом Оверсиз и Северо-Западный университет провели первое заседание рабочей группы в городе Потчефструм (ЮАР) с целью обсуждения перспектив сотрудничества в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного сторонами в июле этого года.

В рамках встречи обсуждались возможности проведения конкурса студенческих работ, совместной подготовки учебных пособий, оборудования лабораторий, организации курса лекций российских специалистов в университете и посещения объектов атомной отрасли в России для студентов и преподавателей Северо-Западного университета в будущем году.

"Для нас большая честь быть частью такого рода инициативы. Полагаю, что в перспективе подобное сотрудничество позволит расширить возможности образования в области атомной энергетики и узнать больше о современных технологиях, используемых в России", - подчеркнул Александр Кириллов, Директор представительства Русатом Оверсиз в ЮАР.

"Мы уверены, что расширение существующей на сегодняшний день учебной программы благодаря нашему партнерству в сфере образования, позволит нам в дальнейшем подготовить более конкурентоспособных на международном уровне выпускников", - отметил представитель Северо-Западного университета Дмитрий Бессарабов (директор DST Hydrogen Infrastructure Center of Competence). "Мы планируем регулярно проводить двусторонние встречи. И уверены, что это партнерство даст положительные результаты не только для студентов университета, но и в целом для сферы образования в стране. Мы знаем, что маленькое зернышко сегодня может дать большой урожай завтра ", - добавил Д. Бессарабов.

Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 250 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, научно-исследовательские организации и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий. В настоящее время Госкорпорация "Росатом" реализует проекты по строительству 28 энергоблоков АЭС, из них 19 - за рубежом.

ЗАО "Русатом Оверсиз" - компания Госкорпорации "Росатом", созданная в 2011 году с целью продвижения российских атомных технологий на мировом рынке. "Русатом Оверсиз" выступает в роли интегратора комплексного решения Госкорпорации "Росатом" в сфере атомной энергетики, руководит продвижением интегрированного предложения и развитием российского атомного бизнеса за рубежом, а также занимается формированием сети маркетинговых офисов Госкорпорации "Росатом" по всему миру.

С целью активизации взаимоотношений ЗАО "Русатом Оверсиз" в марте 2012 года присоединилось к Ассоциации атомной промышленности ЮАР (NIASA) на правах члена-спонсора. А в июне 2012 г. состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между ЗАО "Русатом Оверсиз" и Африканской корпорацией по атомной энергии (NECSA).

Северо-Западный Университет ЮАР (The North-West University) - образован 1 января 2004 г., состоит из трёх кампусов в городах Потчефструм, Мафикенг и Гаутенг. Сегодня Северо-Западный университет - один из передовых ВУЗов, единственный в стране располагающий факультетом машиностроительных и ядерных технологий.

Ключевые слова: Образование, Кадры, Африка, ЮАР, Пресс-релизы


Другие новости:

ТВЭЛ в марте 2014 года поставит партию ядерного топлива для реактора CEFR в Китае - источник

Объём поставок - 60 миллионов долларов.

Строительство АЭС в Белоруссии начнется 5 ноября

Предполагаем, что 28 октября будет указ. После него мы официально начнём бетонные работы.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен 7 ноября - Росэнергоатом

Лицензия РТН будет предусматривать работу первого энергоблока на 100%.


Герой дня

Стефано Монти

Стефано Монти: МАГАТЭ и быстрые реакторы

Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Подготовка к строительству АЭС в Беларуси ведётся быстро, чётко, без сбоев, как и положено при сильной государственной власти. В этом деле Беларусь словно демонстрирует всему миру достоинство диктатуры президента.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100