AtomInfo.Ru


UK ABWR может быть лицензирован в Великобритании в конце 2017 года - регуляторы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2013

Регуляторы Великобритании планируют до конца 2017 года завершить процедуру GDA для проекта водяного кипящего реактора ABWR от альянса GE/Hitachi.

Процедура GDA, или generic design approval, в Великобритании - окончательное одобрение проекта регулятором.

В среду, 9 октября 2013 года, британский офис ядерного регулирования (ONR) опубликовал очередной отчёт о ходе рассмотрения различных реакторных проектов, лицензирующихся в стране.

В отчёте напоминается, что в январе 2013 года министерство энергетики Соединённого Королевства поручило регуляторам провести процедуру GDA для проекта UK ABWR - адаптации реактора ABWR под британские условия.

Поручение поступило в связи с приобретением японской корпорацией "Hitachi" предприятия "Horizon Nuclear Power", созданного для строительства новых энергоблоков на площадках Уилфа и Олдбёри.

В апреле 2013 года были подписаны предварительные документы, согласно которым, в частности, альянс обязался покрыть все расходы на оценку проекта UK ABWR. После подписания формально стартовал первый этап процедуры GDA.

"Мы провели ряд детальных технических обсуждений с HGNE (совместное предприятие, созданное GE и "Hitachi") в Соединённом Королевстве и Японии. Они включали посещения производственных предприятий HGNE и блока с ABWR, находящегося на завершающей стадии строительства", - говорится в отчёте.

"Был достигнут хороший прогресс. HGNE намерена предоставить технические документы в октябре и декабре 2013 года, что позволит регуляторам закончить проверку готовности и приступить ко второму шагу процедуры в начале января 2014 года".

"Один из уроков, вынесенных из предыдущих программ GDA - для регуляторов жизненно необходимо располагать достаточным количеством работников... У нас сейчас есть небольшая команда, вовлечённая в подготовительные работы (для процедуры GDA для UK ABWR), и мы займёмся обеспечением создания полной группы уже этой осенью".

Британские регуляторы оценивают, что смогут завершить процедуру GDA для UK ABWR до конца 2017 года.

"Естественно, следование этому графику будет зависеть от своевременности передачи качественно выполненной документации от HGNE. Для сравнения, процедура для проекта UK EPR была запланирована на 4,5 года, после чего потребовался ещё год на устранение 31 оставшегося открытым вопроса", - отмечается в отчёте.

До конца текущего года британские регуляторы намерены собрать полностью группу, которая будет заниматься процедурой GDA для UK ABWR, ввести членов группы в курс дела и ознакомить их с технологией UK ABWR, а также распланировать работы по второму шагу процедуры, который должен начаться в январе 2014 года.

Ключевые слова: Атомнадзор, Европа, Великобритания, Hitachi


Другие новости:

"Нейтроника-2013" и "Теплофизика-2013" пройдут в ФЭИ

Сроки "Теплофизики-2013": 29.10.2013 - 01.11.2013.
Сроки "Нейтроники-2013": 05.11.2013 - 08.11.2013.

Тендер по Темелину сдвигается на 2015 год

Об этом сообщил Мирослав Фиала.

Медведь пытался проникнуть в Северск, сделав подкоп

Теперь нарушителя придётся отстрелить.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: как игра при счёте 0:0

То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".


МНЕНИЕ

Фабио ди Фонзо

Фабио ди Фонзо
Влияние облучения мы ещё не рассматривали, но будем это делать. Мы запланировали эксперимент с облучением наших материалов тяжёлыми ионами на ускорителе во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100