AtomInfo.Ru


На Кольской АЭС побывали представители ядерных страховых пулов

Центр общественной информации Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2013

11 октября 2013 года на Кольской АЭС состоялась международная страховая инспекция энергоблоков. Инспекторы - представители ядерных страховых пулов Великобритании и России, а также специалисты центрального аппарата Концерна "Росэнергоатом" провели очередную оценку страхового риска станции.

Британский пул представлял Майкл Пич, команду российских страховщиков возглавил заместитель технического директора Национальной ассоциации страховщиков атомной отрасли Сергей Бабенко.

Впервые международная страховая инспекция энергоблоков российских АЭС была проведена в декабре 2009 года на Балаковской атомной станции. Затем эта процедура была выполнена на всех АЭС ОАО "Концерн Росэнергоатом", что позволило получить финансовую поддержку международных ядерных страховых пулов, которые взяли на себя ответственность за ядерные риски.

В ходе нынешней инспекции члены экспертной команды проверили выполнение рекомендаций, выданных по результатам проверки 2010 года, а также получили новые данные по эксплуатационным характеристикам нашей станции.

Специалисты Британского и Российского страховых пулов оценили состояние ядерной безопасности, провели анализ процедур эксплуатации и рисков ответственности перед третьей стороной. Также эксперты изучили организацию противопожарной защиты Кольской АЭС, провели обходы производственных помещений и осмотр оборудования предприятия.

Российский ядерный страховой пул объединяет 20 страховых компаний, которые берут на себя возмещение возможного ущерба от ядерных аварий. Ёмкость пула по страхованию гражданской ответственности за ядерный ущерб составляет 3 миллиарда рублей.

Пулы из 28 стран мира стран, образовавшие Международную пулинговую систему, активно сотрудничают друг с другом, принимая участие в международных инспекциях на ядерных объектах и обмениваясь рисками через систему перестрахования.

Риски ОАО "Концерн Росэнергоатом" перестрахованы в пулах Великобритании, Франции, Испании, Китая, Украины, Белоруссии, Чехии, Словакии, Словении, Голландии и Бельгии.

Ключевые слова: Страхование, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Нейтроника-2013" и "Теплофизика-2013" пройдут в ФЭИ

Сроки "Теплофизики-2013": 29.10.2013 - 01.11.2013.
Сроки "Нейтроники-2013": 05.11.2013 - 08.11.2013.

Тендер по Темелину сдвигается на 2015 год

Об этом сообщил Мирослав Фиала.

Медведь пытался проникнуть в Северск, сделав подкоп

Теперь нарушителя придётся отстрелить.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: как игра при счёте 0:0

То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".


МНЕНИЕ

Фабио ди Фонзо

Фабио ди Фонзо
Влияние облучения мы ещё не рассматривали, но будем это делать. Мы запланировали эксперимент с облучением наших материалов тяжёлыми ионами на ускорителе во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100