AtomInfo.Ru


Перспективы строительства Балтийской АЭС изучает спецкомиссия

ГТРК Калининград, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2013

Строительство Балтийской атомной электростанции в Калининградской области не остановлено. Об этом заявили на рабочем совещании в областной думе представители концерна "Росэнергоатом" и правительства области.

В настоящий момент изучается возможность дополнительного размещения на Балтийской площадке реакторов малой и средней мощности. Такое решение было принято в связи с декларируемыми в ЕС и странах Балтии планами по отсоединению энергосистемы Эстонии, Литвы и Латвии от общей энергосистемы с Россией (которую наши страны унаследовали от Советского Союза), а это, в свою очередь, может привести к необходимости работы энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме.

Стоимость самого приоритетного на сегодняшний день объекта концерна "Росэнергоатом" оценивается в 200 миллиардов рублей. Четвёртая часть этой суммы освоена. Построен фундамент станции, подведены все необходимые коммуникации, изготавливается оборудование.

В мае этого года, темпы строительства двух энергоблоков - по плану один будет вырабатывать электроэнергию на экспорт, второй для нужд региона - были снижены. Такое решение принято в связи с декларируемыми в ЕС и странах Балтии планами по отсоединению энергосистемы Эстонии, Литвы и Латвии от общей энергосистемы с Россией, что в свою очередь может привести к необходимости работы энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме. Депутаты областной думы обратились к руководству концерна "Росэнергоатома" за разъяснениями о дальнейшей судьбе проекта.

Павел Ипатов, заместитель генерального директора - директор по стратегии и организационному развитию ОАО "Концерн Росэнергоатом", отметил: "Этот проект был приоритетом номер один, но он реализовывался при неоднозначной ситуации, прежде всего, в силу позиции соседних стран. К сожалению, Росатом вынужден был приостановить или снизить темп строительных работ до получения выводов комиссии Дворковича. Сегодня госкорпорация ожидает результата, внутреннего решения. У нас есть уверенность, что работы на строительной площадке будут продолжены".

Как выяснилось после недавнего блэкаута в регионе, когда половина области оказалась обесточена, у Янтарного края нет резервов электроэнергии. В настоящий момент изучается возможность дополнительного размещения на Балтийской площадке реакторов малой и средней мощности.

Марина Оргеева, председатель Калининградской областной Думы, добавляет: " И как итог можно озвучить, что эти встречи будут регулярные. И встреча скорее всего произойдёт в первом квартале, после того, как будет принято окончательное решение комиссией Минэнерго, тогда уже депутатам будет понятно и руководство Росатома озвучит пути движения по дальнейшему строительству".

Александр Рольбинов, заместитель председателя правительства Калининградской области, заявил: "Решение о приостановке - это не означает, что станция остановлена. Поэтому все планы, которые были - они будут в той или иной мере реализованы. Может быть позже, чем намечалось ранее".

По словам вице-премьера, в рабочую группу под председательством зампреда правительства России Аркадия Дворковича вошли и представители от Калининградской области. Не прекращаются и переговоры с соседними государствами. Варианты развития энергосистемы региона должны быть предложены рабочей группой в начале 2014 года.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС


Другие новости:

"Нейтроника-2013" и "Теплофизика-2013" пройдут в ФЭИ

Сроки "Теплофизики-2013": 29.10.2013 - 01.11.2013.
Сроки "Нейтроники-2013": 05.11.2013 - 08.11.2013.

Тендер по Темелину сдвигается на 2015 год

Об этом сообщил Мирослав Фиала.

Медведь пытался проникнуть в Северск, сделав подкоп

Теперь нарушителя придётся отстрелить.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: как игра при счёте 0:0

То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".


МНЕНИЕ

Фабио ди Фонзо

Фабио ди Фонзо
Влияние облучения мы ещё не рассматривали, но будем это делать. Мы запланировали эксперимент с облучением наших материалов тяжёлыми ионами на ускорителе во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100